HomeSerie AA1 FemminileSamsung Galaxy Volley Cup A1 femminile: partite, orari e programmazione televisiva

Samsung Galaxy Volley Cup A1 femminile: partite, orari e programmazione televisiva

Di Redazione

Con l’anticipo del sabato sera tra Pomì Casalmaggiore e Savino Del Bene Scandicci, in diretta su Rai Sport HD alle 20.30, si apre il 2018 della Samsung Galaxy Volley Cup di Serie A1 Femminile. Le rosa di Cristiano Lucchi, salutata Sarah Pavan e pronte ad accogliere l’olandese Grothues-Balkenstein, cercheranno di cominciare al meglio il nuovo anno dopo le difficoltà di inizio stagione affrontando la terza forza del torneo, appena scottata dall’eliminazione in Coppa Italia.

I restanti match della 2^ giornata di ritorno si disputeranno, come da consuetudine, domenica alle 17.00 e saranno trasmessi in esclusiva e in alta definizione su LVF TV. Curiosamente si ripeteranno due degli incroci dei quarti di Coppa: Il Bisonte Firenze ospiterà la capolista Imoco Volley Conegliano dopo averla spaventata sabato scorso al PalaVerde, mentre l’Igor Gorgonzola Novara sfiderà la myCicero Volley Pesaro già sconfitta due volte nelle ultime due settimane.

Impegni esterni per Unet E-Work Busto Arsizio e Saugella Team Monza, le altre due formazioni in grado di conquistare il pass per la Final Four del PalaDozza di Bologna (17-18 febbraio): le farfalle saranno di scena al PalaBaldinelli contro la Lardini Filottrano, mentre le brianzole faranno visita alla SAB Volley Legnano nell’immediata riedizione della finale del Trofeo Mimmo Fusco.

Infine interessante incontro tra la Liu Jo Nordmeccanica Modena e la Foppapedretti Bergamo, che mette in palio punti pesanti in ottica Play Off e salvezza.

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP
IL PROGRAMMA DELLA 13^ GIORNATA

Sabato 6 gennaio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)

Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Gasparro-Talento
ADDETTO VIDEO CHECK: Fumagalli


Domenica 7 gennaio, ore 17.00 (diretta LVF TV)

Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Oranelli-Piperata
ADDETTO VIDEO CHECK: Gianninò

Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo  ARBITRI: Rolla-Cesare
ADDETTO VIDEO CHECK: Libardi

Lardini Filottrano – Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Giardini-Pasquali
ADDETTO VIDEO CHECK: Santoniccolo

SAB Volley Legnano – Saugella Team Monza  ARBITRI: Bartolini-Cappello
ADDETTO VIDEO CHECK: Salvemini

Igor Gorgonzola Novara – myCicero Volley Pesaro  ARBITRI: Simbari-Venturi
ADDETTO VIDEO CHECK: Gheller

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano 32
Igor Gorgonzola Novara 30
Savino Del Bene Scandicci 27
Unet E-Work Busto Arsizio 24
Saugella Team Monza 19
Liu Jo Nordmeccanica Modena 18
MyCicero Volley Pesaro 18
Il Bisonte Firenze 14
Sab Volley Legnano 11
Pomi’ Casalmaggiore 10
Foppapedretti Bergamo 9
Lardini Filottrano 4.

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Events for 26 Dicembre
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Nessun evento
Events for 3 Gennaio
Nessun evento
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Nessun evento
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Events for 9 Gennaio
Nessun evento
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Nessun evento
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Events for 16 Gennaio
Nessun evento
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Events for 19 Gennaio
Nessun evento
Events for 20 Gennaio
Nessun evento
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Events for 23 Gennaio
Nessun evento
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Events for 26 Gennaio
Nessun evento
Events for 27 Gennaio
Nessun evento
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Events for 30 Gennaio
Nessun evento
Events for 31 Gennaio
Events for 1 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio