HomeBeach VolleyJakob Windisch e Samuele Cottafava si laureano campioni d'Italia (VIDEO)

Jakob Windisch e Samuele Cottafava si laureano campioni d’Italia (VIDEO)

Di Redazione

Il Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley ha assegnato, con una giornata di anticipo, lo Scudetto maschile 2021. A trionfare sulla spiaggia del lungomare Trieste di Caorle sono stati gli azzurri Jakob Windisch e Samuele Cottafav, che nel match del quarto turno del tabellone perdenti hanno battuto con il punteggio di 2-0 (26-24, 21-16) la coppia formata da Tobia Marchetto e Gianluca Dal Corso, conquistando così i punti necessari per assicurarsi il titolo.

A differenza degli scorsi anni, infatti, il tricolore viene assegnato alla coppia che totalizza il maggior numero di punti nei tre tornei del Campionato Italiano (Bellaria Igea Marina, Palinuro e Caorle). Primo scudetto, dunque, per il giovane duo della nazionale, che si è presentato a questa terza e decisiva tappa di Caorle dopo aver conquistato il terzo posto nelle precedenti tappe di Bellaria-Igea Marina e Palinuro.

Siamo felicissimi – commenta Windisch – del risultato conquistato oggi. Nelle tappe precedenti abbiamo ottenuto due terzi posti che ci hanno permesso di conquistare punti importanti per la classifica generale“. E Cottafava aggiunge: “Abbiamo lavorato tutto l’inverno per centrare questo che era uno degli obiettivi stagionali. Domani nel match con Rossi-Carambula vogliamo far bene e provare a centrare la terza semifinale in questo campionato“.

Chiusa la pratica scudetto, la seconda giornata del weekend tricolore alla Piter Pan Arena ha assegnato i primi pass per le semifinali, in programma domenica mattina dalle 11. A conquistare la qualificazione gli azzurri Daniele Lupo e Paolo Nicolai, che nel quarto turno vincenti hanno superato, al termine di un match ricco di emozioni, i lettoni Samoilovs-Smedins con il punteggio di 2-0 (21-14, 25-23).

La coppia dell’Aeronautica Militare, arrivata in semifinale dopo un percorso netto fatto di quattro vittorie in altrettante partite, incontrerà la vincente del sesto turno perdenti. Nell’altra semifinale i polacchi Bartosz Losiak e Michal Bryl, che nell’ultimo match odierno hanno avuto la meglio su Adrian Carambula ed Enrico Rossi, sfideranno la coppia vincente tra Viscovich-Ranghieri e Samoilovs-Smedins.

Nel tabellone femminile, invece, hanno staccato il pass per la semifinale Marta Menegatti e Valentina Gottardi. Le azzurre, ancora senza sconfitte, hanno battuto nell’ultimo turno vincenti la coppia Calì-Annibalini con il punteggio di 2-0 (21-15, 21-17). Menegatti e Gottardi conosceranno la coppia avversaria domani, al termine del match del sesto round tra Lantignotti-Michieletto e Toti-Allegretti.

Nella seconda semifinale Sonia Galazzo e Sofia Balducci, che nel quarto turno hanno battuto le campionesse italiane in carica Giulia Toti e Jessica Allegretti con il punteggio di 2-0 (21-17, 21-18). Galazzo e Balducci attenderanno la vincente della sfida tra le russe Dabizha-Rudykh e Calì-Annibalini.

La copertura televisiva di RaiSport inizierà domani dalle 11 alle 13.30 con la trasmissione di una semifinale femminile e maschile. Il racconto sulla rete nazionale tornerà sul campo centrale della Piter Pan Arena dalle ore 16 per le due finali per il primo e secondo posto.

RISULTATI
TABELLONE FEMMINILE
TABELLONE MASCHILE

IL PROGRAMMA DI DOMENICA 5/9

FEMMINILE
Sesto turno perdenti (ore 8.30): Dabizha-Rudykh/Calì-Annibalini, Lantignotti-Michieletto/Toti-Allegretti.
Semifinale 1°-4° posto (ore 11): Menegatti-Gottardi/ vincente Lantignotti-Michieletto/Toti-Allegretti
Semifinale 1°-4° posto (ore 11): Galazzo-Balducci/ vincente Dabizha-Ksenia/Calì-Annibalini)

Finale 3°-4° posto ore 13.20 (diretta canale youtube FIPAV)
Finale 1°-2° posto ore 16 (Diretta Rai Sport canale 58)

MASCHILE
Sesto turno perdenti (ore 9.30): Viscovich-Ranghieri/Samoilovs-Smedins, Windisch-Cottafava/Carambula Rossi
Semifinale 1°-4° posto (ore 12): Losiak-Bryl/ vincente Viscovich-Ranghieri/Samoilovs-Smedins
Semifinale 1°-4° posto (ore 12): Lupo-Nicolai//vincente Windisch-Cottafava/Carambula-Rossi

Finale 3°-4° posto ore 14.20 (diretta canale youtube FIPAV)
Finale 1°-2° posto ore 17 (Diretta Rai Sport canale 58)

L’ALBO D’ORO MASCHILE
1994 Cesenatico: Ghiurghi-Lequaglie, 1995 Cervia: Fracascia-Masciarelli, 1996 Cervia: Conte-Sanguanini, 1997 Cervia: Rigo-Marino, 1998 Cervia: Raffaelli-Pimponi, 1999 Marina di Ravenna: Lequaglie-Mascagna, 2000 Catania: Cordovana-Mascagna, 2001 Jesolo: Raffaelli-Pimponi, 2002 Jesolo: Fenili-Galli, 2003 Jesolo: Ghiurghi-Mascagna, 2004 Jesolo: Lione-Varnier, 2005 Jesolo: Lione-Varnier, 2006 Jesolo: Fenili-Tomatis, 2007 Jesolo: Domenghini-Fenili, 2008 Jesolo: Domenghini-Zaytsev, 2009 San Salvo, Nicolai-Varnier, 2010 Jesolo: Ingrosso-Ingrosso, 2011 Jesolo: Fenili-Giumelli, 2012 Jesolo: Casadei-Ficosecco, 2013 Cesenatico: D.Lupo-Nicolai, 2014 Catania: D.Lupo-Ranghieri, 2015 Catania: Carambula-Ranghieri, 2016 Catania: Caminati-Rossi, 2017 Catania: Lupo-Nicolai, 2018 Catania: Caminati-Rossi, 2019 Caorle: Ingrosso-Ranghieri, 2020 Caorle: Nicolai-Lupo. 2021 Caorle: Jacob Windisch- Samuele Cottafava.

(fonte: Comunicato stampa)

Novembre 2021

L
M
M
G
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Events for 1 Novembre
Events for 2 Novembre
Nessun evento
Events for 3 Novembre
Events for 4 Novembre
Nessun evento
Events for 5 Novembre
Nessun evento
Events for 6 Novembre
Events for 7 Novembre
Events for 8 Novembre
Nessun evento
Events for 9 Novembre
Nessun evento
Events for 10 Novembre
Events for 11 Novembre
Nessun evento
Events for 12 Novembre
Nessun evento
Events for 13 Novembre
Events for 14 Novembre
Events for 15 Novembre
Nessun evento
Events for 16 Novembre
Nessun evento
Events for 17 Novembre
Events for 18 Novembre
Events for 19 Novembre
Nessun evento
Events for 20 Novembre
Events for 21 Novembre
Events for 22 Novembre
Nessun evento
Events for 23 Novembre
Events for 24 Novembre
Events for 25 Novembre
Events for 26 Novembre
Nessun evento
Events for 27 Novembre
Events for 28 Novembre
Events for 29 Novembre
Nessun evento
Events for 30 Novembre
Events for 1 Dicembre
Events for 2 Dicembre
Events for 4 Dicembre
Events for 5 Dicembre