Home Giovanili Under 16F: a Policoro si assegna il titolo del Campionato Nazionale

Under 16F: a Policoro si assegna il titolo del Campionato Nazionale

Sono 28 le squadre in corsa per l’ambito tricolore U16F che da martedì 30 maggio a domenica 4 giugno si daranno battaglia sportiva sui campi di Policoro e Bernalda (MT) alle finali giovanili CRAI U16F, atto conclusivo di un percorso lungo un’intera stagione.

Saranno circa 400 le atlete che daranno vita alle quasi 70 gare previste su 4 campi (tre a Policoro e uno a Bernalda) per una grande festa del volley giovanile che la Basilicata torna ad ospitare dopo le recenti finali nazionali U17 maschili, il Trofeo delle Regioni del 2014 e le finali nazionali U15 maschili del 2015.

Martedì è previsto l’arrivo delle prime 16 squadre che, divise in quattro gironi, si contenderanno l’accesso alla fase finale. Saranno in quattro (le quattro prime classificate nei quattro gironi di qualificazione) ad accedere alla fase finale dove, a partire da giovedì pomeriggio, incontreranno le 12 squadre già qualificate alla seconda fase. Dai quattro gironi (12 già qualificate più le quattro provenienti dalla prima fase), saranno otto (le prime due di ogni girone) le formazioni che accederanno ai quarti di finale in programma sabato mattina.

Le semifinali si giocheranno sabato pomeriggio mentre la tanto attesa finale scudetto è in programma domenica 4 giugno alle 11 presso il PalaErcole di Policoro (MT).

Siamo orgogliosi – ha commentato il presidente del CR FIPAV Basilicata Enzo Santomassimo di ospitare ancora una volta un evento così importante come le finali giovanili CRAI. Ci tengo a ringaraziare a nome del Comitato Regionale, tutti i collaboratori, gli sponsor e le società che hanno permesso la realizzazione di tutto ciò. Sarà sicuramente una grande festa e un’opportunità per visitare il nostro territorio“.

Ad aprire la settimana sarà la riunione tecnica in programma martedì mattina per l’assegnazione dei campi di gara per poi scendere in campo a partire dalle ore 16 del pomeriggio. La seconda riunione tecnica di giovedì mattina si svolgerà al momento dell’arrivo delle 12 già alla fase finale per l’assegnazione dei campi della seconda fase. Il sito internet delle finali giovanili CRAI www.finalivolleycrai.it seguirà day by day l’evento con foto, news, video e tanto altro dai campi di gara.

I campi di gara: PalaErcole (Policoro), PalaOlimpia (Policoro), Palestra I.C. Giovanni Paolo II (Policoro), PalaCampagna (Bernalda).

Le 28 squadre in gara

Fase di qualificazione: 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve, Acqua E Sapone Olimpia Roma, Aduna Volley Padova, Asci Villa Bebe’ Potenza, Asd Effe Sport Isernia, Ata Trento, Aiello Abbigliamento Lamezia Cz, Chions Fiume Volley Pn, Graficonsul San Mariano Pg, Neruda Volley Bz, Pallavolo Ccs Cogne Aosta, Polar Volley Busnago Mb, Progresso Idea Novalux Bo, Unet Yamamay Busto Arsizio Va, Volley Ball Lanciano Ch, Volley Friends Roma.

Fase finale: Appia Project Dolphin Mesagne Br, Arzano Volley Na, Asd Pallavolo Sicilia Catania, Asd S.V. Solki S.Antioco Ca, Asd Volleyro’ Casal De Pazzi Roma, Bruel Volley Bassano Vi, Collemarino Rosso Ancona, Dall’osto Trasporti Involley Chieri To, Gruppo Imm.Re Varese Orago Visette Vbest Va, Liu Jo Tironi Mo, Lupi Santa Croce Fucecchio Pi, Mulattieri Val Di Magra Sp.

Come seguire le finali giovanili CRAI U16F (Policoro-Bernalda (MT) dal 30 maggio al 4 giugno

Indirizzo mail comunicazione: fngcraiu16f@gmail.com
Web: http://bit.ly/2reNK4n
Canale Youtube “Finali giovanili CRAI U16F”: http://bit.ly/2rpJz24
Playlist video youtube: http://bit.ly/2redP3K
Pagina facebook: https://www.facebook.com/fngcraiu16f/
Stream Twitter #fngcraiu16f: http://bit.ly/2rpRf4i
Stream Instagram #fngcraiu16f: http://bit.ly/2pVHJ8c
Iscrizione Newsletter: http://bit.ly/2quM7MZ

Live streaming finale scudetto: http://bit.ly/2pVBi4I

Le gare della fase di qualificazione:

Fase Di Qualificazione  Girone A
Mar 30/05/2017 16.00 Biesse Car Wash Lamezia Cz – Graficonsul San Mariano Pg
Mar 30/05/2017 18.00 Volley Friends Roma – Unet Yamamay Busto Arsizio Va
Mer 31/05/2017 09.00 Graficonsul San Mariano Pg – Volley Friends Roma
Mer 31/05/2017 11.00 Unet Yamamay Busto Arsizio Va – Biesse Car Wash Lamezia Cz
Mer 31/05/2017 16.00 Graficonsul San Mariano Pg – Unet Yamamay Busto Arsizio Va
Mer 31/05/2017 18.00 Volley Friends Roma – Biesse Car Wash Lamezia Cz

Fase Di Qualificazione  Girone B
Mar 30/05/2017 16.00 Ata Trento – Pallavolo Ccs Cogne Aosta
Mar 30/05/2017 18.00 Polar Volley Busnago Mb – Acqua E Sapone Olimpia Roma
Mer 31/05/2017 09.00 Pallavolo Ccs Cogne Aosta – Polar Volley Busnago Mb
Mer 31/05/2017 11.00 Acqua E Sapone Olimpia Roma – Ata Trento
Mer 31/05/2017 16.00 Pallavolo Ccs Cogne Aosta – Acqua E Sapone Olimpia Roma
Mer 31/05/2017 18.00 Polar Volley Busnago Mb – Ata Trento

Fase Di Qualificazione  Girone C
Mar 30/05/2017 16.00 Volley Ball Lanciano Ch – Asd Effe Sport Isernia
Mar 30/05/2017 18.00 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve – Asci Villa Bebe’ Potenza
Mer 31/05/2017 09.00 Asd Effe Sport Isernia – 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve
Mer 31/05/2017 11.00 Asci Villa Bebe’ Potenza – Volley Ball Lanciano Ch
Mer 31/05/2017 16.00 Asd Effe Sport Isernia – Asci Villa Bebe’ Potenza
Mer 31/05/2017 18.00 2tscavi Imocovolley San Dona’ Ve – Volley Ball Lanciano Ch

Fase Di Qualificazione  Girone D
Mar 30/05/2017 16.00 Chions Fiume Volley Pn – Neruda Volley Bz
Mar 30/05/2017 18.00 Progresso Idea Novalux Bo – Aduna Volley Padova
Mer 31/05/2017 09.00 Neruda Volley Bz – Progresso Idea Novalux Bo
Mer 31/05/2017 11.00 Aduna Volley Padova – Chions Fiume Volley Pn
Mer 31/05/2017 16.00 Neruda Volley Bz – Aduna Volley Padova
Mer 31/05/2017 18.00 Progresso Idea Novalux Bo – Chions Fiume Volley Pn

Si torna a giocare a Mosca: dal 9 luglio...

Dal 9 al 12 luglio Mosca ospiterà la seconda tappa del campionato russo di Beach Volley: sarà il primo evento pubblico dopo la pandemia

Altra novità alla UYBA: Asia Bonelli sarà la vice-Poulter...

La Unet E-Work Busto Arsizio sceglie la giovane Asia Bonelli, ex Omag San Giovanni in Marignano, come seconda palleggiatrice alle spalle di Poulter

Giancarlo Pesare resta “impavido”: il libero firma per il...

Il libero dell'Impavida Ortona rimane fedele al progetto e rinnova per il quarto anno di fila il suo impegno in campo con la società abruzzese

Anche il Canada torna in palestra: dal 6 luglio...

Da lunedì 6 luglio la nazionale maschile del Canada tornerà ad allenarsi a Gatineau, in Quebec, sotto la guida del CT Glenn Hoag
Giugno

Luglio 2020

Agosto
L
M
M
G
V
S
D
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
Eventi di Luglio

1

Nessun evento
Eventi di Luglio

2

Nessun evento
Eventi di Luglio

3

Nessun evento
Eventi di Luglio

4

Nessun evento
Eventi di Luglio

5

Nessun evento
Eventi di Luglio

6

Nessun evento
Eventi di Luglio

7

Nessun evento
Eventi di Luglio

8

Nessun evento
Eventi di Luglio

9

Nessun evento
Eventi di Luglio

10

Nessun evento
Eventi di Luglio

11

Nessun evento
Eventi di Luglio

12

Nessun evento
Eventi di Luglio

13

Nessun evento
Eventi di Luglio

14

Nessun evento
Eventi di Luglio

15

Nessun evento
Eventi di Luglio

16

Nessun evento
Eventi di Luglio

17

Nessun evento
Eventi di Luglio

18

Nessun evento
Eventi di Luglio

19

Nessun evento
Eventi di Luglio

20

Nessun evento
Eventi di Luglio

21

Nessun evento
Eventi di Luglio

22

Nessun evento
Eventi di Luglio

23

Nessun evento
Eventi di Luglio

24

Nessun evento
Eventi di Luglio

25

Nessun evento
Eventi di Luglio

26

Nessun evento
Eventi di Luglio

27

Nessun evento
Eventi di Luglio

28

Nessun evento
Eventi di Luglio

29

Nessun evento
Eventi di Luglio

30

Nessun evento
Eventi di Luglio

31

Nessun evento