Sarà ancora sfida Busto Arsizio – Casalmaggiore!

157
Sarà ancora sfida Busto Arsizio - Casalmaggiore!
foto Rubin / LVF

Sarà ancora sfida tra VBC Pomì Casalmaggiore e Unet Yamamay Busto Arsizio in questi quarti di finale Playoff Scudetto (seconda contro settima della Regular Season, come prevede la griglia dei playoff ), che solo pochi giorni fa ha estromesso le rosa dalla corsa alla finale di Coppa CEV. Si riparte proprio dal PalaYamamay e l’appuntamento è fissato per venerdì 7 aprile alle ore 20,30 (con diretta su RaiSport) quando le squadre di Mencarelli e Caprara torneranno a confrontarsi per accedere alle Semifinali dell’avvincente Campionato di Serie A1 Samsung Gear.

Gara 2 invece è fissata al PalaRadi di Cremona per mercoledì 19 aprile alle ore 20,30. Per questa gara, come sempre, viene data la possibilità agli Abbonati della VBC Pomì di esercitare la prelazione nell’acquisto del biglietto. La prelazione online sul sito della VBC Pomì e presso le ricevitorie autorizzate parte dalle ore 9,00 di giovedì 6 marzo sino alle ore 14,00 di mercoledì 12 aprile. Dalle ore 14,01 del 12 aprile la prevendita è aperta a tutti (per la prelazione sono necessari i codici presenti sulla Card dell’abbonamento).

In caso di una vittoria per parte si dovrà ricorrere a gara3 che si giocherà ancora al PalaRadi giovedì 20 aprile sempre alle 20,30. La prelazione dei biglietti da parte degli Abbonati sarà possibile solo presso le Biglietterie del PalaRadi al termine di gara2. Il 20 aprile le vendite online e presso le ricevitorie saranno aperte a tutti dalle 9,00 alle 17,30.

 

QUARTI DI FINALE

GARA-1

Venerdì 7 aprile 2017, ore 20.30

(7) Unet Yamamay Busto Arsizio – (2) Pomì Casalmaggiore

(6) Savino Del Bene Scandicci – (3) Igor Gorgonzola Novara

Sabato 8 aprile 2017, ore 20.30

(9) Il Bisonte Firenze – (1) Imoco Volley Conegliano

(5) Liu Jo Nordmeccanica Modena – (4) Foppapedretti Bergamo

GARA-2

Lunedì 17 aprile 2017, ore 18.00

(1) Imoco Volley Conegliano – (9) Il Bisonte Firenze PalaVerde

(3) Igor Gorgonzola Novara – (6) Savino Del Bene Scandicci

Martedì 18 aprile, ore 20.30

(4) Foppapedretti Bergamo – (5) Liu Jo Nordmeccanica Modena PalaNorda

Mercoledì 19 aprile, ore 20.30

(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Unet Yamamay Busto Arsizio

GARA-3

Martedì 18 aprile 2017, ore 20.30

(1) Imoco Volley Conegliano – (9) Il Bisonte Firenze PalaVerde

(3) Igor Gorgonzola Novara – (6) Savino Del Bene Scandicci

Mercoledì 19 aprile, ore 20.30

(4) Foppapedretti Bergamo – (5) Liu Jo Nordmeccanica Modena

Giovedì 20 aprile, ore 20.30

(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Unet Yamamay Busto Arsizio