HomeSerie AA1 FemminileSamsung Galaxy Volley Cup: domani posticipo tra Conegliano e Firenze

Samsung Galaxy Volley Cup: domani posticipo tra Conegliano e Firenze

Di Redazione

Si gioca in infrasettimanale anche in Serie A Femminile.

Imoco Volley Conegliano e Il Bisonte Firenze in campo mercoledì sera infatti per il posticipo della 2^ giornata della Samsung Galaxy Volley Cup di Serie A1 Femminile.

Alle 20.30, in diretta esclusiva su LVF TV, le pantere di Daniele Santarelli ospiteranno le toscane di Marco Bracci nel match non disputato lo scorso weekend a causa del concomitante impegno delle gialloblù in CEV Volleyball Champions League.

Le due formazioni sono appaiate in classifica a quota 3 punti in virtù dei rispettivi successi all’esordio in Campionato: le trevigiane si sono imposte per 3-0 al PalaRadi di Cremona contro la Pomì Casalmaggiore, mentre le bisontine hanno ottenuto il successo per 3-1 al Mandela Forum contro il Saugella Team Monza: entrambe, dunque, hanno l’opportunità, in caso di vittoria piena, di raggiungere la Savino Del Bene Scandicci in vetta alla classifica.

L’Imoco si esibisce di nuovo al PalaVerde dopo la ‘rullata’ di sabato sera ai danni del Linamar Bekescsabai, malcapitato avversario delle pantere nel secondo turno preliminare di Champions League. Coach Santarelli è sempre alle prese con il dubbio Samanta Fabris, alle prese con un problema alla mano sinistra, ma ha già ritrovato Samantha Bricio, di rientro dalle qualifcazioni ai Mondiali con la nazionale messicana.

Coach Bracci potrà contare anche su Daly Santana, tornata da Santo Domingo con in tasca la qualificazione al mondiale del suo Porto Rico: mercoledì quindi ci sarà un’alternativa in più in posto quattro, mentre rimane ancora in dubbio l’impiego di Chiara Di Iulio e Ivana Miloš Prokopić, entrambe in non perfette condizioni fisiche: “Mercoledì sarà una gran partita, ma anche molto difficile – esordisce Bracci -, perché Conegliano è una delle squadre più forti del nostro campionato e soprattutto ha tante alternative, e quindi si può permettere di giocare in molti modi diversi. Noi purtroppo un po’ meno, anche per la probabile indisponibilità di un paio di giocatrici, ma mi auguro che sarà una battaglia, perché vorrebbe dire che riusciamo a tenere il campo anche con queste avversarie. La vittoria contro Monza è stata molto importante, siamo stati bravi ad avere un atteggiamento positivo, ma al tempo stesso siamo consapevoli che abbiamo diverse partiti difficili di fronte a noi e dovremo affrontarle pensando a una gara alla volta“.

LVF TV
L’avvio della Samsung Galaxy Volley Cup di Serie A1 Femminile segna il ritorno alle trasmissioni di LVF TV, la web-tv ufficiale di Lega, che da quest’anno è atterrata su una nuova piattaforma, gestita in collaborazione con Laola, brand di Sportradar. Più di 120 match in diretta streaming, tutte le gare in modalità on-demand, highlights, rubriche e nuovi format, tutto rigorosamente in HD. Abbonarsi è semplice: disponibili il pacchetto annuale a 49,95 € e il pacchetto mensile a 9,95 €. Scopri di più su lvftv.com!

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP
I RISULTATI DELLA 2^ GIORNATA
Sabato 21 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore 3-0 (25-18, 25-20, 25-19)
Sabato 21 ottobre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano 3-0 (25-18, 25-21, 25-16)
Domenica 22 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo – Liu Jo Nordmeccanica Modena 1-3 (27-29, 25-19, 16-25, 18-25)
Saugella Team Monza – SAB Volley Legnano 3-1 (28-26, 21-25, 25-18, 25-14)
myCicero Pesaro – Igor Gorgonzola Novara 0-3 (19-25, 19-25, 19-25)
Mercoledì 25 ottobre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze  ARBITRI: Canessa-Talento

LA CLASSIFICA
Savino Del Bene Scandicci 6; Igor Gorgonzola Novara 5; Unet E-Work Busto Arsizio 4; Imoco Volley Conegliano* 3; Il Bisonte Firenze* 3; SAB Volley Legnano 3; Saugella Team Monza 3; Lardini Filottrano 3; LiuJo Nordmeccanica Modena 3; Foppapedretti Bergamo 0; Volley Pesaro 0; Pomi’ Casalmaggiore 0.
* una partita in meno

IL PROSSIMO TURNO
Sabato 28 ottobre, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci  ARBITRI: Zingaro-Guarneri
Sabato 28 ottobre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Unet E-Work Busto Arsizio  ARBITRI: Rapisarda-Feriozzi
SAB Volley Legnano – myCicero Pesaro  ARBITRI: Spinnicchia-Tanasi
Domenica 29 ottobre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore  ARBITRI: Simbari-Canessa
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara  ARBITRI: Oranelli-Bellini
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Saltalippi-Turtù

Samsung Galaxy Volley Cup A2: la Golem Olbia ospita il Club Italia nel posticipo della 4^ giornata
Si conclude mercoledì sera la quarta giornata della Samsung Galaxy Volley Cup di Serie A2 Femminile. Il Club Italia Crai, ancora imbattuto, fa visita alla Golem Olbia: le azzurre, reduci da tre vittorie in altrettante partite, sono al momento quinte in classifica, ma con una vittoria piena potrebbero nuovamente agganciare il primo posto; le isolane occupano invece la quartultima posizione a quota 3 punti, frutto della vittoria contro Caserta nell’unica gara interna disputata fino a questo momento.

Ancora una volta al gran completo il gruppo azzurro, che ha ripreso gli allenamenti lunedì al Centro Pavesi: tutte a disposizione per Massimo Bellano. Pasqualino Giangrossi sta pian piano portando il suo gruppo all’apice della forma, compresa Daiana Muresan, in campo una settimana fa a Montecchio.

Olbia è una squadra che in casa ha sempre una marcia in più – commenta Rachele Morello, palleggiatrice del Club Italia e della nazionale Juniores che si è laureata Campione del Mondo – anche perché è molto difficile ambientarsi nel loro palazzetto. Noi però abbiamo avuto più tempo del solito per preparare la partita e speriamo di continuare il nostro percorso; vogliamo dimostrare di esserci e di potercela giocare fino in fondo in questo Campionato“.

SAMSUNG GALAXY VOLLEY CUP A2
I RISULTATI DELLA 4^ GIORNATA
Domenica 22 ottobre, ore 17.00
Savallese Millenium Brescia – LPM Bam Mondovì 3-0 (25-15, 30-28, 25-15)
Fenera Chieri – Battistelli S.G. Marignano 0-3 (22-25, 23-25, 16-25)
Golden Tulip Volalto Caserta – Conad Olimpia Teodora Ravenna 0-3 (17-25, 19-25, 22-25)
Zambelli Orvieto – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 3-1 (17-25, 25-17, 25-13, 25-21)
Barricalla Collegno – Delta Informatica Trentino 3-2 (28-26, 22-25, 25-15, 23-25, 15-13)
P2P Givova Baronissi – Volley Soverato 1-3 (25-20, 17-25, 21-25, 20-25)
Bartoccini Gioiellerie Perugia – Ubi Banca S.Bernardo Cuneo 1-3 (17-25, 19-25, 25-20, 19-25)
Mercoledì 25 ottobre, ore 20.30
Golem Olbia – Club Italia Crai  ARBITRI: Di Blasi-Grassia
Riposa: Sigel Marsala

LA CLASSIFICA
Battistelli S.G. Marignano 11; Volley Soverato 11; Ubi Banca San Bernardo Cuneo 10; Olimpia Teodora Ravenna 9; Club Italia Crai* 8; Fenera Chieri 8; Lpm Bam Mondovì 6; Delta Informatica Trentino 4; P2P Givova Baronissi 4; Savallese Millenium Brescia 4; Zambelli Orvieto 4; Bartoccini Gioiellerie Perugia 3*; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio* 3; Barricalla Collegno 3; Golem Olbia* 3; Golden Tulip Caserta* 2; Sigel Marsala* 0.
*una partita in meno

IL PROSSIMO TURNO
Sabato 28 ottobre, ore 17.00
Club Italia Crai – Golden Tulip Volalto Caserta  ARBITRI: Scarfò-Serafin
Sabato 28 ottobre, ore 20.30
LPM Bam Mondovì – Fenera Chieri  ARBITRI: Laghi-Cavalieri
Domenica 29 ottobre, ore 17.00
Volley Soverato – Bartoccini Gioiellerie Perugia  ARBITRI: Di Bari-Palumbo
Delta Informatica Trentino – P2P Givova Baronissi  ARBITRI: Santoro-Sabia
Battistelli S.G. Marignano – Golem Olbia  ARBITRI: Merli-Somansino
Barricalla Collegno – Savallese Millenium Brescia  ARBITRI: Selmi-Pecoraro
Ubi Banca S.Bernardo Cuneo – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio  ARBITRI: Armandola-Giorgianni 
Sigel Marsala – Conad Olimpia Teodora Ravenna  ARBITRI: Caretti-Verrascina
Riposa: Zambelli Orvieto

(Fonte: comunicato stampa)

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Events for 26 Dicembre
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Nessun evento
Events for 3 Gennaio
Nessun evento
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Nessun evento
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Events for 9 Gennaio
Nessun evento
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Nessun evento
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Events for 16 Gennaio
Nessun evento
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Events for 19 Gennaio
Nessun evento
Events for 20 Gennaio
Nessun evento
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Events for 23 Gennaio
Nessun evento
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Events for 26 Gennaio
Nessun evento
Events for 27 Gennaio
Nessun evento
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Events for 30 Gennaio
Nessun evento
Events for 31 Gennaio
Events for 1 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio