Home Attività internazionale CEV Cup Il Galatasaray passa a Yuzhny, Mladost Zagreb già agli ottavi

Il Galatasaray passa a Yuzhny, Mladost Zagreb già agli ottavi

Di Redazione

Programma a singhiozzo in CEV Cup femminile, con alcune squadre già qualificate agli ottavi di finale (tra cui la Saugella Monza, per il ritiro delle avversarie del Neuchatel) e altre che non conosceranno il loro destino fino al 26 novembre. Tra queste ultime c’è il Galatasaray, che però ieri ha posto una seria ipoteca sul passaggio del turno andando a imporsi per 0-3 (17-25, 18-25, 19-25) sul campo del Khimik Yuzhny: come in campionato, protagonista assoluta l’opposta Olesia Rykhliuk con 21 punti e il 63%, ma anche Tatiana Kosheleva (16 punti) ci ha messo del suo.

Oltre a Monza, altre quattro squadre hanno passato il turno senza giocare; a queste si aggiungerà il Dresdner SC, che avrebbe dovuto affrontare la perdente del turno preliminare tra Dinamo Mosca e Allianz MTV Stuttgart (poi ammesse entrambe alla fase finale). Altri team, invece, hanno già completato le gare di andata e ritorno: il Mladost Zagreb ha superato l’Olymp Praha per 3-0 e 3-1, le ceche del VK Selmy Brno hanno avuto la meglio nel doppio confronto con il Drita Gjilan e le serbe dello Zok UB hanno eliminato lo Stiinta Bacau (doppio 3-0 per entrambe).

Qualificata anche un’altra formazione serba, il Tent Obrenovac, che in gara unica ha battuto l’Asterix Avo Beveren per 3-0. Il CSM Targoviste di Heidy Casanova si è invece imposto per 3-1 in casa del Prometey Kamyanske, ma le due squadre dovranno giocare la gara di ritorno in Romania il 25 novembre. Facciamo il punto su una situazione quantomai arzigogolata:

SEDICESIMI DI FINALE
Swietelsky Bekescsaba-LPV Huittinen non disputata
Saugella Monza-Viteos Neuchatel non disputata
Stiinta Bacau-ZOK UB 0-3 (20-25, 6-25, 14-25) andata 0-3
VK Selmy Brno-KV Drita Gjilan 3-0 (25-17, 25-13, 25-20) andata 3-0
OK Sip Sempeter-Polkky Kuusamo non disputata
Tent Obrenovac-Asterix Avo Beveren 3-0 (25-23, 29-27, 25-23) gara unica
Vasas Obuda Budapest-TS Dudingen non disputata
Fatum Nyiregyhaza-Minchanka Minsk 25/11 (gara unica)
PVK Olymp Praha-Mladost Zagreb 1-3 (16-25, 25-23, 17-25, 25-29) andata 0-3
SC Prometey Kamyanske-CSM Targoviste 1-3 (25-21, 24-26, 19-25, 16-25) ritorno 25/11
DPD Legionovia Legionowo-Beziers Angels andata 18/11, ritorno 25/11
Proton Saratov-Volero Le Cannet 17/11 (gara unica)
Calcit Volley Kamnik-Nova KBM Branik Maribor non disputata
Dresdner SC passa agli ottavi
SC Potsdam-Hapoel Kfar Saba 25/11 (gara unica)
Khimik Yuzhny-Galatasaray HDI Istanbul 0-3 (17-25, 18-25, 19-25) ritorno 26/11

(fonte: Cev.eu)

Dicembre

Gennaio 2021

Febbraio
L
M
M
G
V
S
D
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 30 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Events for 3 Gennaio
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Nessun evento
Events for 9 Gennaio
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Nessun evento
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Nessun evento
Events for 16 Gennaio
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Nessun evento
Events for 19 Gennaio
Events for 20 Gennaio
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Nessun evento
Events for 23 Gennaio
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Nessun evento
Events for 26 Gennaio
Events for 27 Gennaio
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Nessun evento
Events for 30 Gennaio
Events for 31 Gennaio