Del Monte Junior League: ecco come è andata la prima giornata

129
Ufficio Stampa Castellana Grotte

È andata in archivio la prima giornata del  Trofeo Massimo Serenelli .

Un esordio sprint per l’edizione n. 26, riservata alle formazioni U20, grazie all’organizzazione della Lega Pallavolo Serie A e della Materdominivolley.it Castellana Grotte, con il sostegno di Fipav Puglia e Fipav Bari.

Sono andate in scena 10 delle 30 partite complessive da disputare in quattro giorni (domenica 28 in calendario la Finalissima) per il più importante torneo giovanile a livello nazionale. Doppio turno per il girone D che vede in testa Gi Group Monza (due vittorie per 3-0 su Torino e Segrate) e, in coda, l’Exprivia Molfetta (due sconfitte, una al tie break con Segrate e una in tre set con Torino). Due giornate del turno di qualificazione anche per il girone E con en plein di Volley Treviso e Azimut Modena contro Lazio Ves Cdp e Videx Grottazzolina. Un solo turno, invece, per il girone F, quello dei padroni di casa della Materdominivolley.it Castellana (vittoria per 3-0 su Verona) e della Cucine Lube Civitanova (vittoria per 3-1 su Brescia).
Oggi si chiuderanno i gironi di qualificazione: sulla base delle classifiche finali dei tre raggruppamenti verrà poi composto un ranking con pass ai Quarti di Finale riservato a otto squadre, mentre le ultime quattro formazioni giocheranno le finali 9a-10a e 11a-12a. Da sabato 27 al via la fase a eliminazione diretta con i Quarti, le Semifinali e le Finali.
Domenica 28 maggio, a partire dalle 15.30, la Finale per il primo sarà trasmessa in diretta streaming gratuita su Lega Volley Channel (www.sportube.tv). Tutte le altre partite dell’evento saranno visibili in live su Facebook: una doppia finestra dedicata a entrambi i palazzetti sarà aperta sulla pagina della Lega Pallavolo Serie A.

 

Risultati prima giornata Del Monte® Junior League:

Girone D:
Tpl Calcom Parella Torino – Gi Group Monza 0-3 (18-25, 16-25, 23-25)
Revivre Segrate – Exprivia Molfetta 3-2 (22-25, 25-11, 25-15, 16-25, 15-12)
Revivre Segrate – Gi Group Monza 0-3 (19-25, 18-25, 22-25)
Tpl Calcom Parella Torino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Girone E:
Volley Treviso – Lazio Ves Cdp 3-0 (25-21, 26-24, 25-23)
Azimut Modena – Videx Grottazzolina 3-0 (25-23, 25-10, 25-22)
Azimut Modena – Lazio Ves Cdp 3-1 (20-25, 25-14, 25-20, 25-17)
Volley Treviso – Videx Grottazzolina 3-1 (25-15, 25-23, 13-25, 25-23)
Girone F:
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Calzedonia Verona 3-0 (25-17, 25-18, 25-22)
Cucine Lube Civitanova – Centrale McDonald’s Brescia 3-1 (25-17, 25-19, 18-25, 25-18)
Venerdì 26 maggio 2017
Impianto Sportivo Polivalente – Girone D, E, F
  9.30  Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
11.30  Azimut Modena – Volley Treviso
14.30  Revivre Segrate- Tpl Calcom Parella Torino
16.30  Cucine Lube Civitanova – Materdominivolley.it Castellana Grotte
PalaGrotte – Girone D, E, F
  9.30  Materdominivolley.it Castellana Grotte – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia
11.30  Lazio Ves Cdp Roma – Videx Grottazzolina
14.30  Gi Group Monza – Exprivia Molfetta
16.30  Calzedonia Verona – Centrale Del Latte Mc Donald’s Brescia