HomeGiovaniliWeekend di finali per il Comitato Territoriale di Milano Monza Lecco

Weekend di finali per il Comitato Territoriale di Milano Monza Lecco

Sarà un fine settimana denso di appuntamenti quello che attende le squadre di pallavolo del Comitato Territoriale di Milano Monza Lecco della FIPAV: venerdì 2 giugno ad Arluno si assegnerà infatti la Coppa Under delle categorie Under 16 e Under 14 maschile e femminile, mentre domenica 4 giugno a Carugate si disputeranno le finali scudetto dei campionati di Prima Divisione maschile e femminile (che assegneranno il Trofeo “Claudio Ceccanti”) e le finali della Coppa Under 12 Spring.
Su tutti i campi, al termine delle gare, si terrà la cerimonia di premiazione con la consegna di riconoscimenti a tutte le squadre partecipanti e ai migliori giocatori.
In allegato gli inviti alle due manifestazioni.
Venerdì 2 giugno al PalArluno (via Enrico Toti) si disputeranno le finali della Coppa Under. Questo il programma dell’evento:
– ore 9.30: Finale Coppa Under 14 maschile: San Massimiliano Kolbe Legnano-AG Milano
– a seguire: Finale Coppa Under 14 femminile: Pallavolo Picco Lecco-Volley Segrate 1978
– ore 15: Finale Coppa Under 16 maschile: Volley Lucernate-Volley Segrate 1978
– a seguire: Finale Coppa Under 16 femminile: Pol.Coop Novate Volley-Progetto Visette/Orago
 
Campioni in carica
UNDER 16 MASCHILE: Vittorio Veneto (MI), Desio Volley Brianza (MB).
UNDER 16 FEMMINILE: Visette/Orago (MI), Volley Busnago (MB).
UNDER 14 MASCHILE: Vittorio Veneto (MI), Desio Volley Brianza (MB).
UNDER 14 FEMMINILE: Visette/Orago (MI), Varedo (MB).
Domenica 4 giugno al Palazzetto dello Sport di Carugate (via del Ginestrino 17/b) si disputeranno le finali scudetto di Prima Divisione e le finali della Coppa Under 12 Spring. Questo il programma dell’evento:
– ore 9.30: Finale Coppa Under 12 maschile: AG Milano-Pallavolo Milano Vittorio Veneto*
– a seguire: Finale Coppa Under 12 femminile: Volley Segrate 1978-Puntovolley Visette/Orago*
– ore 15: Finale scudetto Prima Divisione maschile: Polisportiva OA Omate-Zeroquattro Volley
– a seguire: Finale scudetto Prima Divisione femminile: Polisportiva Solaro-Polisportiva Vedanese
*Le premiazioni della Coppa Under 12 Spring si svolgeranno al termine della mattinata.
 
Campioni in carica
PRIMA DIVISIONE MASCHILE: Odb ’82 (MI), Valle del Lambro (MB).
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE: Quinto Volley (MI), Vedanese (MB).
UNDER 12 MASCHILE: Volley Segrate (MI), Desio Volley Brianza (MB).
UNDER 12 FEMMINILE: Pro Patria Milano (MI), Young Volley Lissone (MB).

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Events for 26 Dicembre
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Nessun evento
Events for 3 Gennaio
Nessun evento
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Nessun evento
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Events for 9 Gennaio
Nessun evento
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Nessun evento
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Events for 16 Gennaio
Nessun evento
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Events for 19 Gennaio
Nessun evento
Events for 20 Gennaio
Nessun evento
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Events for 23 Gennaio
Nessun evento
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Events for 26 Gennaio
Nessun evento
Events for 27 Gennaio
Nessun evento
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Events for 30 Gennaio
Nessun evento
Events for 31 Gennaio
Events for 1 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio