HomeCoppe EuropeeMondiale per Club Femminile, ecco il calendario.

Mondiale per Club Femminile, ecco il calendario.

L’edizione 2017 del Mondiale per Club Femminile, che si giocherà a Kobe in Giappone, vedrà lo stesso numero di squadre partecipanti come nel 2016, a causa del fatto che più club richiedono di partecipare a questo prestigioso evento. Quest’anno la competizione vedrà otto delle migliori squadre del mondo a giocare al FIVB Volleyball Women’s Club World Championship. Le otto squadre saranno divise in due Pool di quattro squadre che si affronteranno con il sistema round robin per determinare la classifica generale.

La formazione prima classificata nella Pool A al termine del turno preliminare, giocherà contro seconda classificata nella Pool B. La squadra prima classificata nella Pool B, invece, se la vedrà con la seconda della Pool A.

I perdenti delle partite semifinali giocheranno per la medaglia di bronzo. I vincitori delle partite semifinali si contenderanno la finale.

POOL A
Dinamo Mosca (Russia)
Hisamitsu Springs Saga (Giappone)
Rexona-Sesc (Brasile)
Vakifbank Istanbul (Turchia)

POOL B
Eczacibasi Istanbul (Turchia)
Nec Red Rockets (Giappone)
Osasco Voleibol Clube (Brasile)
Volero Zurigo (Svizzera)

DI SEGUITO IL CALENDARIO (orario locale)

9 Maggio
POOL A
Ore 10.00:  Dinamo Mosca – Vfk Vakifbank Istanbul
Ore 19.00:  Hisamitsu Springs Saga – Rexona Sesc

POOL B
Ore 12.45:  Volero Zurigo – Eczacibasi Istanbul
Ore 15.30:  Nec Red Rockets – Osasco Voleibol Clube

10 Maggio
POOL A
Ore 12.45:  Rexona Sesc – Vfk Vakifbank Istanbul
Ore 19.00: Hisamitsu Springs Saga – Dinamo Mosca

POOL B
Ore 10.00: Osasco Voleibol Clube – Eczacibasi Istanbul
Ore 15.30:  Nec Red Rockets – Volero Zurigo

12 MAGGIO
POOL A
Ore 09.30: Dinamo Mosca – Rexona Sesc
Ore 18.00:  Vfk Vakifbank Istanbul – Hisamitsu Springs Saga

POOL B
Ore 12.00: Volero Zurigo – Osasco Voleibol Clube
Ore 14.30: Eczacibasi Istanbul – Nec Red Rockets

13 MAGGIO
Semifinali 5°/8° posto

Ore 10.00: 3° pool A – 4° pool B
Ore 12.45: 3° pool B – 4° pool A
Semifinali 1°/4° posto
Ore 15.30: 1° pool A – 2° pool B
Ore 19.00: 1° pool B – 2° pool A

14 MAGGIO 
Ore 09.30:  Finale 7°/8° posto
Ore 12.00:  Finale 5°/6° posto
Ore 14.30:  Finale 3°/4° posto
Ore 19.00:  Finale 1°/2° posto

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Events for 26 Dicembre
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Nessun evento
Events for 3 Gennaio
Nessun evento
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Nessun evento
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Events for 9 Gennaio
Nessun evento
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Nessun evento
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Events for 16 Gennaio
Nessun evento
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Events for 19 Gennaio
Nessun evento
Events for 20 Gennaio
Nessun evento
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Events for 23 Gennaio
Nessun evento
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Events for 26 Gennaio
Nessun evento
Events for 27 Gennaio
Nessun evento
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Events for 30 Gennaio
Nessun evento
Events for 31 Gennaio
Events for 1 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio