Home Attività internazionale CEV Cup Le avversarie delle squadre italiane in CEV Cup e Challenge Cup

Le avversarie delle squadre italiane in CEV Cup e Challenge Cup

Di Redazione

A conclusione del sorteggio dei gironi di Champions League si è svolta in Lussemburgo, sede della CEV, anche l’estrazione degli abbinamenti per il primo turno di CEV Cup e Challenge Cup 2020-2021.

Nella CEV Cup femminile la Saugella Monza affronterà nei sedicesimi di finale (gare di andata e ritorno) le svizzere del Viteos Neuchatel UC. L’andata è prevista dal 20 al 22 ottobre, il ritorno nella settimana successiva (27-29 ottobre).

In Challenge Cup maschile l’Allianz Powervolley Milano tornerà nei paesi baltici dopo la contestata trasferta di marzo in Estonia: questa volta i meneghini affronteranno nei sedicesimi di finale i lettoni dello SK Jekabpils Lusi. Le gare di andata sono in programma dall’8 al 10 ottobre, quelle di ritorno dal 13 al 15 dello stesso mese.

I sorteggi di CEV Cup maschile e Challenge Cup femminile non coinvolgono direttamente le squadre italiane, anche se nei turni successivi della CEV entreranno in gioco le 16 squadre eliminate dai turni preliminari della Champions maschile e le 9 eliminate da quelli della Champions femminile.

CEV CUP FEMMINILE
Sedicesimi di finale
LPV Huittinen (Finlandia)-Swietelsky Bekescsaba (Ungheria)
Saugella Monza (Italia)-Viteos Neuchatel (Svizzera)
ZOK UB (Serbia)-Stiinta Bacau (Romania)
KV Drita Gjilan (Kosovo)-VK Selmy Brno (Rep.Ceca)
OK SIP Sempeter (Slovenia)-Polkky Kuusamo (Finlandia)
perdente Champions League-Asterix Avo Beveren (Belgio)
perdente Champions League-TS Volley Dudingen (Svizzera)
perdente Champions League-Fatum Nyiregyhaza (Ungheria)
perdente Champions League-PVK Olymp Praha (Rep.Ceca)
perdente Champions League-CSM Targoviste (Romania)
DPD Legionovia Legionowo-Beziers Angels (Francia)
Proton Saratov (Russia)-Volero Le Cannet (Francia)
perdente Champions League-Nova KBM Branik Maribor (Slovenia)
perdente Champions League-Dresdner SC (Germania)
perdente Champions League-SC Potsdam (Germania)
perdente Champions League-Galatasaray HDI Istanbul (Turchia)

CEV CUP MASCHILE
Sedicesimi di finale
2° Pool G Champions League-Montana Volley (Bulgaria)
2° Pool B-Amysoft Lycurgus Groningen (Olanda)
2° Pool F-Chenois Ginevra (Svizzera)
2° Pool H-Jihostroj Ceske Budejovice (Rep.Ceca)
3° Pool F-Volejbol Brno (Rep.Ceca)
2° Pool E-OK Nis (Serbia)
3° Pool D-Mladi Radnik Pozarevac (Serbia)
3° Pool A-Montpellier Castelnau UC (Francia)
3° Pool H-Zenit San Pietroburgo (Russia)
2° Pool A-Hebar Pazardzhik (Bulgaria)
2° Pool D-VK Dukla Liberec (Rep.Ceca)
3° Pool C-Volley Schonenwerd (Svizzera)
3° Pool E-Chaumont VB 52 (Francia)
2° Pool C-Sk Ankara (Turchia)
3° Pool G-CV Guaguas Las Palmas (Spagna)
3° Pool B-Galatasaray HDI Istanbul (Turchia)

CHALLENGE CUP FEMMINILE
Sedicesimi di finale
VK Pirane Brusno (Slovacchia)-Sanaya Libby’s La Laguna (Spagna)
CSM Alba Blaj (Romania)-VBC Chesaux (Svizzera)
Dinamo Bucarest (Romania)-AJM FC do Porto (Portogallo)
VK Prostejov (Rep.Ceca) qualificata agli ottavi
Sm’Aesch Pfeffingen (Svizzera)-VP UKF Nitra (Slovacchia)
OK Vardar Zeni 2019 Skopje (Macedonia)-Hameenlinna LPK (Finlandia)
TJ Ostrava (Rep.Ceca)-Rigas Volejbola Skola (Lettonia)
1.MCM-Diamant Kaposvar (Ungheria) qualificata agli ottavi
vincente Balkan Cup-OK Kastela (Croazia)
CSM Lugoj (Romania) qualificata agli ottavi
CV Gran Canaria (Spagna)-Sliedrecht Sport (Olanda)
Vandoeuvre Nancy (Francia) qualificata agli ottavi
Kairos Ponta Delgada (Portogallo)-Jedintsvo Stara Pazova (Serbia)
UVC Holding Graz (Austria)-Asko Linz-Steg (Austria)
VK Kanti Schaffhausen (Svizzera)-Kaunas VDU (Lituania)
Sistem9 Yesilyurt Istanbul (Turchia) qualificata agli ottavi

CHALLENGE CUP MASCHILE
Turno preliminare
UVC Holding Graz (Austria)-vincente Balkan Cup

Sedicesimi di finale
vincente turno preliminare-Hapoel Kfar Saba (Israele)
VRCK Kazincbarcika (Ungheria)-Benfica (Portogallo)
Sollentuna VC (Svezia)-TIF Viking Bergen (Norvegia)
AS Cannes (Francia)-Nantes Rezé Métropole (Francia)
VC Barkom-Kazhany Lviv (Ucraina)-Dinamo Bucarest (Romania)
UVC Weberzelle Ried (Austria)-Marek Union-Ivkoni Dupnitsa (Bulgaria)
OK Vardar Skopje (Macedonia)-Calcit Volley Kamnik (Slovenia)
SK Jekabpils Lusi (Lettonia)-Allianz Powervolley Milano (Italia)
Epicentr Podolyany Horodok (Ucraina)-OK Partizan Belgrado (Serbia)
Saaremaa VK (Estonia)-Losanna (Svizzera)
Sporting Lisbona (Portogallo)-Helios Grizzlys Giesen (Germania)
RTU-R Jurmala (Lettonia)-VK Lvi Praga (Rep.Ceca)
Parnu VK (Estonia)-Tiikerit Kokkola (Finlandia)
Lindaren Volley Lucerna (Svizzera)-Union Raiffeisen Waldviertel (Austria)
Gio Strumica (Macedonia)-Omonia Nicosia (Cipro)
Fonte Bastardo Azores (Portogallo)-Ziraat Bankasi Ankara (Turchia)

Dicembre

Gennaio 2021

Febbraio
L
M
M
G
V
S
D
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 30 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Events for 3 Gennaio
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Nessun evento
Events for 9 Gennaio
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Nessun evento
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Nessun evento
Events for 16 Gennaio
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Nessun evento
Events for 19 Gennaio
Events for 20 Gennaio
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Nessun evento
Events for 23 Gennaio
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Nessun evento
Events for 26 Gennaio
Events for 27 Gennaio
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Nessun evento
Events for 30 Gennaio
Events for 31 Gennaio