Home Serie A A3 Maschile Gli anticipi di Prata e Grottazzolina aprono la seconda giornata di ritorno

Gli anticipi di Prata e Grottazzolina aprono la seconda giornata di ritorno

Di Redazione

Dopo i recuperi giocati in settimana e vinti da HRK Motta di Livenza e Aurispa Libellula Lecce, la Serie A3 Credem Banca torna in campo nel weekend con le gare della seconda giornata di ritorno. Due gli anticipi del sabato, a Prata di Pordenone e Grottazzolina: rinviata invece la sfida tra UniTrento e HRK Motta per casi di positività al Covid-19 nella squadra trentina.

GIRONE BIANCO
Il turno è inaugurato dall’anticipo di sabato: Tinet Prata di Pordenone vs Sol Lucernari Montecchio Maggiore alle 18. Le altre squadre in campo domenica pomeriggio alle 18: al PalaAllende si affrontano Vigilar Fano e Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro, al Pala Le Cupole la ViViBanca Torino ospita la Med Store Macerata, al Palasport di Ferrara si ritrovano faccia a faccia la Sa.Ma. Portomaggiore e la Gamma Chimica Brugherio, mentre al PalaBarbazza si misurano Volley Team San Donà di Piave e Mosca Bruno Bolzano.

2a giornata di ritorno
Sabato 16 gennaio 2021, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Scotti-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Cattonaro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Somansino)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bridda

Sa.Ma. Portomaggiore – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Traversa-Piperata)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Vigilar Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Violini

ViViBanca Torino – Med Store Macerata
Diretta Legavolley.tv
(Cavicchi-Santoro)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Grillo

Rinviata a data da destinarsi
UniTrento – HRK Motta di Livenza

CLASSIFICA
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro** 27, HRK Motta di Livenza* 25, Tinet Prata di Pordenone 23, Sa.Ma. Portomaggiore* 21, Sol Lucernari Montecchio Maggiore* 20, Gamma Chimica Brugherio** 17, Vigilar Fano*** 17, ViViBanca Torino* 12, Med Store Macerata** 11, UniTrento*** 7, Mosca Bruno Bolzano** 5, Volley Team San Donà di Piave 1**.
*Una partita in meno

GIRONE BLU
Il secondo turno di ritorno si apre nelle Marche sabato alle 20.30 con l’anticipo tra la Videx Grottazzolina e la Sistemia LCT Aci Castello. Domenica, alle 16.00, si gioca Abba Pineto vs Gestioni&Soluzioni Sabaudia al PalaVolley S. Maria. Alle 16.30 è il Pala di Fiore ad accendere i riflettori per SMI RomaAvimecc Modica. La giornata si chiude alle 18.00 con Aurispa Libellula LecceFalù Ottaviano al PalaTricase, Maury’s Com Cavi Tuscania-Efficienza Energia Galatina al Palasport di Montefiascone e, infine, Pallavolo Franco Tigano PalmiNormanna Aversa Academy tra le mura del PalaValentia.

2a giornata di ritorno
Sabato 16 gennaio 2021, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Salvati-Villano)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Cetraro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.00
Abba Pineto – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Autuori-Morgillo)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Marini

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.30
SMI Roma – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Toni-Vecchione)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Giacomi

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Efficienza Energia Galatina
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Carcione)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Grasso

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Scarfò)
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Aurispa Libellula Lecce – Falù Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Stancati-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Indino

CLASSIFICA
Efficienza Energia Galatina 28, Maury’s Com Cavi Tuscania 27, Videx Grottazzolina 26, Abba Pineto 26, Avimecc Modica 22, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 18, Aurispa Libellula Lecce 16, Normanna Aversa Academy 14, SMI Roma 13, Falù Ottaviano 13, Pallavolo Franco Tigano Palmi 10, Sistemia LCT Aci Castello 3.

(fonte: Comunicato stampa)

Gennaio

Febbraio 2021

Marzo
L
M
M
G
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
Events for 1 Febbraio
Nessun evento
Events for 2 Febbraio
Events for 3 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio
Nessun evento
Events for 6 Febbraio
Events for 7 Febbraio
Events for 8 Febbraio
Nessun evento
Events for 9 Febbraio
Events for 10 Febbraio
Events for 11 Febbraio
Events for 12 Febbraio
Nessun evento
Events for 13 Febbraio
Nessun evento
Events for 14 Febbraio
Events for 15 Febbraio
Nessun evento
Events for 16 Febbraio
Nessun evento
Events for 17 Febbraio
Events for 18 Febbraio
Events for 19 Febbraio
Nessun evento
Events for 20 Febbraio
Events for 21 Febbraio
Events for 22 Febbraio
Nessun evento
Events for 23 Febbraio
Events for 24 Febbraio
Events for 25 Febbraio
Events for 26 Febbraio
Nessun evento
Events for 27 Febbraio
Events for 28 Febbraio