Home Nazionali Giovanili Europei Under 19, ecco il calendario: subito Italia-Bielorussia

Europei Under 19, ecco il calendario: subito Italia-Bielorussia

Di Redazione

La CEV ha ufficializzato il calendario dei Campionati Europei Under 19 femminili, che si svolgeranno dal 22 al 30 agosto in Croazia e Bosnia Erzegovina. Le azzurrine di Massimo Bellano, inserite nella pool I, affronteranno nell’ordine: Bielorussia 22/8, Bosnia ed Erzegovina 23/8, Polonia 24/8, Serbia 26/8, Slovacchia 27/8.

POOL I – Bosnia ed Erzegovina (Zenica)

1° Giornata – 22 agosto
Ore 15.30 Serbia-Slovacchia; ore 18.00 Bosnia ed Erzegovina-Polonia; ore 20.30 Italia-Bielorussia

2° Giornata – 23 agosto
Ore 15.30 Polonia-Slovacchia; ore 18.00 Bielorussia-Serbia; ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Italia

3° Giornata – 24 agosto
Ore 15.30 Slovacchia-Bielorussia; ore 18.00 Italia-Polonia; ore 20.30 Serbia-Bosnia ed Erzegovina

4° Giornata – 26 agosto
Ore 15.30 Polonia-Bielorussia; ore 18.00 Italia-Serbia; ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia

5° Giornata – 27 agosto
Ore 15.30 Serbia-Polonia; ore 18.00 Bielorussia-Bosnia ed Erzegovina; ore 20.30 Slovacchia-Italia

Pool II – Croazia (Osijek)

1° Giornata – 22 agosto
Ore 15.00 Turchia-Bulgaria; ore 17.30 Croazia-Francia; ore 20.00 Germania-Russia

2° Giornata – 23 agosto
Ore 15.30 Francia-Bulgaria; ore 17.30 Croazia-Germania; ore 20.00 Russia-Turchia

3° Giornata – 24 agosto
Ore 15.00 Germania-Francia; ore 17.30 Turchia-Croazia; ore 20.00 Bulgaria-Russia

4° Giornata – 26 agosto
Ore 15.00 Germania-Turchia; ore 17.30 Croazia-Bulgaria; ore 20.00 Francia-Russia

5° Giornata – 27 agosto
Ore 15.00 Bulgaria-Germania; ore 17.30 Russia-Croazia; ore 20.00 Turchia-Francia

Semifinali 5°-8° posto – 29 agosto (Osijek)
Ore 17.30 3° pool I-4° Pool II; ore 20.00 3° pool II-4° pool I

Semifinali 1°-4° posto – 29 agosto (Zenica)
Ore 17.00 1° pool I-2° Pool II; ore 19.30 1° pool II-2° Pool I

Finali 7°-8° posto e 5°-6° posto – 30 agosto (Osijek)
Ore 15.00 e ore 17.30

Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto – 30 agosto (Zenica)
Ore 17.00 e ore 20.00

(fonte: Federvolley.it)

C’è solo la Consar Ravenna: 3-0 su Piacenza per...

La Consar Ravenna si qualifica ai quarti di finale di Coppa Italia battendo per 3-0 la già eliminata Gas Sales Piacenza

La Kioene che non ti aspetti ferma anche Cisterna...

Terzo successo in tre gare di Coppa Italia, che batte la Top Volley Cisterna al tie break e si qualifica ai quarti di finale

Un super Rossard guida la Tonno Callipo alla prima...

La Coppa Italia della Tonno Callipo Vibo Valentia termina con un successo in tre set sul campo di Verona, che chiude senza vittorie

Ufficiale: Lorenzo Bernardi è il nuovo allenatore di Piacenza

La Gas Sales Bluenergy Piacenza ufficializza la nomina di Lorenzo Bernardi come allenatore in sostituzione di Gardini
Agosto

Settembre 2020

Ottobre
L
M
M
G
V
S
D
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
Events for 1 Settembre
Events for 2 Settembre
Events for 3 Settembre
Nessun evento
Events for 4 Settembre
Nessun evento
Events for 5 Settembre
Events for 6 Settembre
Events for 7 Settembre
Events for 8 Settembre
Nessun evento
Events for 9 Settembre
Events for 10 Settembre
Nessun evento
Events for 11 Settembre
Nessun evento
Events for 12 Settembre
Events for 13 Settembre
Events for 14 Settembre
Nessun evento
Events for 15 Settembre
Nessun evento
Events for 16 Settembre
Nessun evento
Events for 17 Settembre
Nessun evento
Events for 18 Settembre
Nessun evento
Events for 19 Settembre
Events for 20 Settembre
Events for 21 Settembre
Nessun evento
Events for 22 Settembre
Events for 23 Settembre
Events for 24 Settembre
Nessun evento
Events for 25 Settembre
Events for 26 Settembre
Events for 27 Settembre
Events for 28 Settembre
Events for 29 Settembre
Nessun evento
Events for 30 Settembre