Home Serie A A2 Femminile Ecco i calendari di Pool Promozione e Pool Salvezza. Al via domenica...

Ecco i calendari di Pool Promozione e Pool Salvezza. Al via domenica 28 febbraio

Di Redazione

La seconda fase del campionato di Serie A2 Femminile si articola in Pool Promozione e Pool Salvezza: 10 giornate in cui ogni squadra affronterà in gare di andata e ritorno tutte le avversarie non già incontrate nel corso della Regular Season. Tutti i risultati conseguiti nella Regular Season sono validi ai fini della classifica della seconda fase.

Alla Pool Promozione accedono le prime cinque classificate del Girone Est e le prime cinque classificate del Girone Ovest. Avendo disputato due partite in meno durante la Regular Season, le squadre del Girone Est usufruiranno di un bonus di punti proporzionale al rendimento tenuto nella prima fase. La Megabox Vallefoglia acquisirà 5 punti (partendo dunque nella seconda fase con 41 punti), Cuore Di Mamma Cutrofiano e CBF Balducci HR Macerata 4 (passando rispettivamente a 37 e 33 punti), Volley Soverato e Omag San Giovanni in Marignano 3 (approdando entrambe a quota 30). 

Al termine delle 10 giornate, la prima classificata sarà promossa direttamente in Serie A1, mentre le squadre dalla 2° alla 8° posizione si qualificheranno ai Play Off Promozione. 

Alla Pool Salvezza accedono le ultime quattro classificate del Girone Est e le ultime cinque classificate del Girone Ovest. Le due partite in meno disputate da Olimpia Teodora Ravenna, Itas Città Fiera Martignacco, CDA Talmassons e Sorelle Ramonda Ipag Montecchio si compenseranno nella seconda fase, poiché le formazioni provenienti dal Girone Ovest osserveranno un turno di riposo. Al termine della Pool Salvezza, insomma, tutte le squadre avranno disputato complessivamente lo stesso numero di gare. 

Al termine delle 10 giornate, la prima classificata otterrà il pass per i Play Off Promozione, mentre l’ultima classificata retrocederà in B1. Se tra l’ultima e la penultima classificata vi sarà un margine non superiore a un punto, si disputerà tra esse un Play Out per stabilire la formazione retrocessa. 

POOL PROMOZIONE
1° GIORNATA – ANDATA 28 febbraio 2021 – RITORNO 28 marzo 2021   
Cuore Di Mamma Cutrofiano-Acqua&Sapone Roma Volley Club
Megabox Vallefoglia-LPM BAM Mondovì
Eurospin Ford Sara Pinerolo-CBF Balducci HR Macerata
Sigel Marsala-Omag San Giovanni in Marignano
Volley Soverato-Green Warriors Sassuolo
           
2° GIORNATA – ANDATA 7 marzo 2021 – RITORNO 4 aprile 2021
Acqua&Sapone Roma Volley Club-Volley Soverato
Omag San Giovanni in Marignano-Eurospin Ford Sara Pinerolo
CBF Balducci HR Macerata-Sigel Marsala
LPM BAM Mondovì-Cuore Di Mamma Cutrofiano
Green Warriors Sassuolo-Megabox Vallefoglia
           
3° GIORNATA – ANDATA 14 marzo 2021 – RITORNO 11 aprile 2021
Omag San Giovanni in Marignano-Acqua&Sapone Roma Volley Club
CBF Balducci HR Macerata-LPM BAM Mondovì
Volley Soverato-Eurospin Ford Sara Pinerolo
Megabox Vallefoglia-Sigel Marsala
Cuore Di Mamma Cutrofiano-Green Warriors Sassuolo
           
4° GIORNATA – ANDATA 21 marzo 2021 – RITORNO 18 aprile 2021
Acqua&Sapone Roma Volley Club-Megabox Vallefoglia
LPM BAM Mondovì-Omag San Giovanni in Marignano
Eurospin Ford Sara Pinerolo-Cuore Di Mamma Cutrofiano
Sigel Marsala-Volley Soverato
Green Warriors Sassuolo-CBF Balducci HR Macerata
           
5° GIORNATA – ANDATA 24 marzo 2021 – RITORNO 25 aprile 2021
CBF Balducci HR Macerata-Acqua&Sapone Roma Volley Club
Volley Soverato-LPM BAM Mondovì
Megabox Vallefoglia-Eurospin Ford Sara Pinerolo
Cuore Di Mamma Cutrofiano-Sigel Marsala
Omag San Giovanni in Marignano-Green Warriors Sassuolo

POOL SALVEZZA
1° GIORNATA – ANDATA 28 febbraio 2021 – RITORNO 28 marzo 2021  
Itas Città Fiera Martignacco-Barricalla Cus Torino
Club Italia Crai-CDA Talmassons
Olimpia Teodora Ravenna-Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio-Hermaea Olbia
Riposa Exacer Montale
           
2° GIORNATA – ANDATA 7 marzo 2021 – RITORNO 4 aprile 2021
Hermaea Olbia-Itas Città Fiera Martignacco
Barricalla Cus Torino-Olimpia Teodora Ravenna
CDA Talmassons-Exacer Montale
Futura Volley Giovani Busto Arsizio-Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa Club Italia Crai
           
3° GIORNATA – ANDATA 14 marzo 2021 – RITORNO 11 aprile 2021
Olimpia Teodora Ravenna-Club Italia Crai
CDA Talmassons-Hermaea Olbia
Itas Città Fiera Martignacco-Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio-Exacer Montale
Riposa Barricalla Cus Torino
           
4° GIORNATA – ANDATA 21 marzo 2021 – RITORNO 18 aprile 2021
Exacer Montale-Itas Città Fiera Martignacco
Hermaea Olbia-Olimpia Teodora Ravenna
Barricalla Cus Torino-CDA Talmassons
Club Italia Crai-Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Riposa Futura Volley Giovani Busto Arsizio
           
5° GIORNATA – ANDATA 24 marzo 2021 – RITORNO 25 aprile 2021
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio-Barricalla Cus Torino
Olimpia Teodora Ravenna-Exacer Montale
CDA Talmassons-Futura Volley Giovani Busto Arsizio
Itas Città Fiera Martignacco-Club Italia Crai
Riposa Hermaea Olbia

(Fonte: comunicato stampa)

Aprile 2021

L
M
M
G
V
S
D
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Events for 29 Marzo
Events for 30 Marzo
Events for 31 Marzo
Events for 1 Aprile
Events for 2 Aprile
Events for 3 Aprile
Events for 4 Aprile
Events for 5 Aprile
Nessun evento
Events for 6 Aprile
Nessun evento
Events for 7 Aprile
Events for 8 Aprile
Nessun evento
Events for 9 Aprile
Nessun evento
Events for 10 Aprile
Events for 11 Aprile
Events for 12 Aprile
Events for 13 Aprile
Nessun evento
Events for 14 Aprile
Events for 15 Aprile
Events for 16 Aprile
Nessun evento
Events for 17 Aprile
Events for 18 Aprile
Events for 19 Aprile
Nessun evento
Events for 20 Aprile
Events for 21 Aprile
Events for 22 Aprile
Nessun evento
Events for 23 Aprile
Nessun evento
Events for 24 Aprile
Nessun evento
Events for 25 Aprile
Nessun evento
Events for 26 Aprile
Nessun evento
Events for 27 Aprile
Nessun evento
Events for 28 Aprile
Nessun evento
Events for 29 Aprile
Nessun evento
Events for 30 Aprile
Nessun evento
Events for 1 Maggio