HomeBeach VolleyCampionato Italiano per Società: i risultati del weekend di gare

Campionato Italiano per Società: i risultati del weekend di gare

Di Redazione

Il Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley si è lasciato alle spalle un ricco weekend di gare. Tanti i tornei disputati tra sabato 26 e domenica 27 novembre. Questi i vincitori della 6° giornata.

6a GIORNATA
26 novembre
Cremona – (CremonArena)

Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Giuffrida/Dameno); 2° I Follow Beach Volley (Ghislandi/Dalmasso); 3° CUS Torino (Panetta/Luzzeri)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Laneri); 2° CremonArena (Iabichella/Folcini); 3° CremonArena (Bernardi/Grandi)

Segrate (MI) – (Beach Life and Volley Soul)
Master 35 Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (La Falce/Mosca); 2° Beach Life and Volley Soul (Golini/Favini); 3° Beach Life and Volley Soul (Corna/Tapparello)

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Gold Femminile: 1° Active Beach Volley Team (Panzetta/Argentati); 2° Beach Volley League (Ferretti/Leoni); 3° Quanta Club (Bonacina/Conti)
Gold Maschile: 1° Beach Volley League (Pera/Zoino); 2° Active Beach Volley Team (Zanchi/D’Emidio); 3° Active Beach Volley Team (Muzzarelli/Pasceri)
Bronze Femminile: 1° Circolo Inzani (Rossi/Sacchini); 2° La Casa Del Beach (Bortolotti/Ferretti); 3° La Casa Del Beach (Mosconi/Ferrari)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Padova (Sergio/Di Bari); 2° CremonArena (Reboani/Poletti); 3° Beach Volley League (Muzzioli/Albamonte)

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Tognetti/Zamagni); 2° CUS Torino (Aimasso/Gervasoni); 3° CUS Torino (Ermondi/Concetti)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Casetta/Rudino); 2° Palabeach Village (Gigante/Leonelli); 3° Palabeach Village (Robustelli/Ghio)

27 novembre
Roma – (Paradise Beach City)

Silver Femminile: 1° Paradise Beach City (Sorella/Silvestri); 2° Bamboo Beach Volley (Fazzini/Latini); 3° Bamboo Beach Volley (Martino/Petrella)
Silver Maschile: 1° Paradise Beach City (Collettini/Petronzi); 2° Bamboo Beach Volley (Bartolini/Teresi); 3° Paradise Beach City (Sasso/Cavino)

Roma – (Beach Volley Camp)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Camp (Condoleo/Staltari); 2° Bamboo Beach Volley (Arturi/De Chiara); 3° Paradise Beach City (Vecchi/Farini)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Camp (Barron/Marzocchi); 2° Beach Volley Camp (Fracassini Serafini/Gubernari); 3° Bamboo Beach Volley (Carosini/Tenorio Campanella)

Roma – (Sicania Volley Cerenova)
Master 35 Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (De Rossi/ Valentini); 2° Sicania Volley Cerenova (Sava/Santini); 3° Paradise Beach City (Fusco/Cancila)

Latina – (AIR Beach Volley School)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli/Beccaceci); 2° Paradise Beach City (Filesi/Del Bene); 3° Sicania Volley Cerenova (Capomaccio/Scipione)

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Giacosa/Re Fiorentin); 2° Genova Beach Club (Perata/Montedoro); 3° Junior Volley (Olivero/Del Nero)
Gold Maschile: 1° Palabeach Village (Felix Emilio/Mondelli); 2° Palabeach Village (Archetti/Travi); 3° Riviera Volley Sanremo (Gazzera/Badalotti)

Torino – (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Marchelli/Guglielmo); 2° Atleticone (Molino/Fasano); 3° Beach Volley Training (Prioglio/Mauro)
Gold Maschile: 1° CUS Torino (Viale/Del Noce); 2° Mana Beach (Bonardo/Goria); 3° Beach Volley Training (Mussa/Ciavarella)

Milano – (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Ruffini/Colombi); 2° Quanta Club (Lorandi/D’Orologio); 3° Quanta Club (Michelon/Massi)
Gold Maschile: 1° Quanta Club (Cerri F./Cerri D.); 2° Polisportiva Lombardia 1 (Baini/Cacioppi); 3° I Follow Beach Volley (Mariani/Calligaro)

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Zanini/Scalari); 2° Beach Life and Volley Soul (Ferro/Milani); 3° Beach Life and Volley Soul (Patuzzo/Pavanati)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Carlon/Verlato); 2° Beach Life and Volley Soul (Nigroni/Conti); 3° I Follow Beach Volley (Marrocco/Franchi)

Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Corveglio/Sarzotti); 2° CUS Torino (Centofanti/Andreutti); 3° Beach Volley Training (Lucci/Sorrentini)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Tomatis/Vinci); 2° Beach Volley Training (Trono/Rudino); 3° CUS Torino (Mascali/Gozzellino)

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Modena (Vezzani/Delnevo); 2° I Follow Beach Volley (Ghislandi/Vailati); 3° La Casa Del Beach (Zoni/Mosconi)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Grassi/Corradini); 2° Circolo Inzani (Allodi/Palo); 3° Beach Volley League (Lechiara/Garuti)

Padova – (Beach Volley Padova)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Padova (Cavestro/Belliero); 2° Beach Volley Padova (Rolla/Arboit); 3° Real Beach (Quacqueri/Derton)
Gold Maschile: 1° Realbeach (Azzolini/Breda); 2° Beach Volley Padova (Garghella/Sella); 3° Noway (Quintarelli/Ravara)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Padova (Boni/Tiso); 2° Beach Volley Padova (Menon/Ferraris); 3° Beach Volley Padova (Sergio/Di Bari)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Maschile: 1° Beach Stadium Marotta (Cecchini/Tarsi); 2° I Follow Beach Volley (Nardi/Pimpinelli); 3° Kiklos (Ligabue/Zaghini)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.

(fonte: Comunicato Stampa)

Gennaio 2023

L
M
M
G
V
S
D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Events for 26 Dicembre
Events for 28 Dicembre
Events for 29 Dicembre
Events for 1 Gennaio
Nessun evento
Events for 2 Gennaio
Nessun evento
Events for 3 Gennaio
Nessun evento
Events for 4 Gennaio
Nessun evento
Events for 5 Gennaio
Nessun evento
Events for 6 Gennaio
Events for 7 Gennaio
Events for 8 Gennaio
Events for 9 Gennaio
Nessun evento
Events for 10 Gennaio
Events for 11 Gennaio
Events for 12 Gennaio
Events for 13 Gennaio
Nessun evento
Events for 14 Gennaio
Events for 15 Gennaio
Events for 16 Gennaio
Nessun evento
Events for 17 Gennaio
Events for 18 Gennaio
Events for 19 Gennaio
Nessun evento
Events for 20 Gennaio
Nessun evento
Events for 21 Gennaio
Events for 22 Gennaio
Events for 23 Gennaio
Nessun evento
Events for 24 Gennaio
Events for 25 Gennaio
Events for 26 Gennaio
Nessun evento
Events for 27 Gennaio
Nessun evento
Events for 28 Gennaio
Events for 29 Gennaio
Events for 30 Gennaio
Nessun evento
Events for 31 Gennaio
Events for 1 Febbraio
Events for 4 Febbraio
Events for 5 Febbraio