Bergamo, operazione Play off

170
Bergamo, operazione Play off
foto Rubin / LVF

Pronti, partenza, via! Comincia questa sera la danza dei Play Off Scudetto, e la Foppapedretti si fa bella per l’appuntamento con Modena, dove sabato alle 20.30 darà il via alla cavalcata dei Quarti di Finale.
Gara 1 sarà ospitata dalla Liu Jo Nordmeccanica Modena, avversaria di turno. Gara 2 e l’eventuale spareggio saranno invece ospitati dal PalaNorda di Bergamo: la prima martedì 18 aprile alle 20.30, la seconda solo ventiquattr’ore dopo.

ARBITRI. Umberto Zanussi e Daniele Zucca

COME SEGUIRE IL MATCH. lvftv.com trasmetterà la diretta streaming per abbonati, mentre volleybergamo.it garantirà aggiornamenti in tempo reale punto dopo punto. E poi live tweet dal profilo Twitter del Volley Bergamo e commenti in diretta su Radio 2.0 (si ascolta: in Valle Brembana sui 92.8 e 93.6; in tutta la provincia di Bergamo, Brescia, Cremona, Mantova, Lodi e Piacenza sul canale 708 del digitate terrestre; ovunque, sul sito www.radioduepuntozero.it o tramite l’app gratuita FM-World.).
Lunedì alle 21.30 la differita su BG24 (canale 198 del digitale terrestre).

PREVENDITA PER GARA 2. Dalle 10 di lunedì 10 aprile e fino alle 15.30 di martedì 18 sarà on line su MIDA Ticket la prevendita dei biglietti per Foppapedretti-Modena, la Gara 2 dei Quarti in programma al PalaNorda martedì 18 aprile alle 20.30.
La Biglietteria di piazzale Tiraboschi aprirà invece dalle 19 del giorno di gara e resterà aperta dopo il match in caso si rendesse necessario disputare lo spareggio per il passaggio del turno, che andrebbe in scena già mercoledì 19 sempre al PalaNorda.

IL TABELLONE DEI PLAY OFF SCUDETTO
(1) Imoco Volley Conegliano – (9) Il Bisonte Firenze
(4) Foppapedretti Bergamo – (5) Liu Jo Nordmeccanica Modena
(2) Pomì Casalmaggiore – (7) Unet Yamamay Busto Arsizio
(3) Igor Gorgonzola Novara – (6) Savino Del Bene Scandicci

IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE
GARA-1
venerdì 7 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Unet Yamamay Busto Arsizio – Pomì Casalmaggiore
venerdì 7 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
sabato 8 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
sabato 8 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Liu Jo Nordmeccanica Modena – Foppapedretti Bergamo

GARA-2
lunedì 17 aprile, ore 18.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
lunedì 17 aprile, ore 18.00 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
martedì 18 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Foppapedretti Bergamo – Liu Jo Nordmeccanica Modena
mercoledì 19 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Pomì Casalmaggiore – Unet Yamamay Busto Arsizio

EVENTUALE GARA-3
martedì 18 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Igor Gorgonzola Novara – Savino Del Bene Scandicci
mercoledì 19 aprile, ore 20.30 (diretta LVF TV)
Foppapedretti Bergamo – Liu Jo Nordmeccanica Modena
giovedì 20 aprile, ore 20.45 (diretta Rai Sport + HD)
Pomì Casalmaggiore – Unet Yamamay Busto Arsizio