Serie A3 maschile: risultati e classifiche di Girone Bianco e Girone Blu

LEADERBOARD_GPCAR_2008
Foto Lega Pallavolo Serie A

Di Redazione

Aperta ieri dai due anticipi del Girone Bianco vinti da Tinet Gori Wines Prata di PordenoneGoldenPlast Civitanova, si completa oggi la settima giornata di ritorno della Serie A3 maschile. Di seguito il quadro completo dei risultati, le classifiche aggiornate dei due gironi e il programma del prossimo turno.

GIRONE BIANCO

RISULTATI
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 3-0 (25-16, 25-18, 30-28) giocata ieri
Tipiesse Cisano Bergamasco-Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 3-2 (19-25, 27-25, 25-20, 22-25, 19-17)
Mosca Bruno Bolzano-ViViBanca Torino 1-3 (23-25, 25-23, 22-25, 20-25)
Gibam Fano-HRK Motta di Livenza 0-3 (21-25, 19-25, 20-25)
GoldenPlast Civitanova-UniTrento 3-1 (25-21, 25-23, 22-25, 25-19) giocata ieri
Gamma Chimica Brugherio-Invent San Donà di Piave 3-0 (25-23, 25-22, 25-22)

CLASSIFICA
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 40, GoldenPlast Civitanova 37, Tipiesse Cisano Bergamasco 36, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 33, HRK Motta di Livenza 30, UniTrento 26, Gibam Fano 25, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 25, Gamma Chimica Brugherio 21, Invent San Donà di Piave 21, ViViBanca Torino 19, Mosca Bruno Bolzano 11.

PROSSIMO TURNO
Domenica 1/3 ore 18.00
HRK Motta di Livenza-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo sab 29/2 ore 20:30; Gamma Chimica Brugherio-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone; GoldenPlast Civitanova-Tipiesse Cisano Bergamasco; UniTrento-Gibam Fano sab 29/2 ore 20:30; Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro-Mosca Bruno Bolzano; ViViBanca Torino-Invent San Donà di Piave.

GIRONE BLU

RISULTATI
Avimecc Modica-Menghi Macerata 0-3 (22-25, 23-25, 21-25)
goEnergy Corigliano-Rossano-Roma Volley Club 3-0 (25-19, 25-20, 25-23)
Gestioni&Soluzioni Sabaudia-Maury’s Com Cavi Tuscania 0-3 (21-25, 18-25, 21-25)
Videx Grottazzolina-Emra Foods Ottaviano 3-0 (25-22, 25-16, 25-19)
Aurispa Alessano-Golem Palmi 1-3 (21-25, 25-22, 19-25, 20-25)
Riposa: BCC Leverano

CLASSIFICA
Videx Grottazzolina 48, Maury’s Com Cavi Tuscania* 33, Menghi Macerata 30, Roma Volley Club 28, Emra Foods Ottaviano 26, Golem Palmi* 24, goEnergy Corigliano-Rossano* 22, Aurispa Alessano 21, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 17, Avimecc Modica* 14, BCC Leverano 7.
*Una partita in più

PROSSIMO TURNO
Domenica 1/3 ore: 18.00
Roma Volley Club-Menghi Macerata; Emra Foods Ottaviano-Aurispa Alessano; Golem Palmi-Gestioni&Soluzioni Sabaudia sab 29/2 ore 18.00; Videx Grottazzolina-Avimecc Modica ore 15:30; BCC Leverano-goEnergy Corigliano-Rossano.
Riposa: Maury’s Com Cavi Tuscania

ISPEDIA_LEADERBOARD