Sei successi nelle nove gare settimanali per le formazioni del vivaio della Pallavolo Alsenese

LEADERBOARD_GPCAR_2008
Foto Ufficio Stampa Pallavolo Alsenese

Di Redazione

Intensa settimana per le formazioni del settore giovanile della Pallavolo Alsenese che hanno conquistato sei vittorie nelle nove gare disputate.

In ordine cronologico, le prime a scendere in campo sono le ragazze della Under 18 guidate da Simone Mazza e Michele Ferrara che giovedì 16 gennaio hanno recuperato il match della prima giornata vincendo in casa contro il Carpaneto Volley per 3-1 (22-25, 25-10, 25-17, 25-17) grazie ad una prova in crescendo.

Ventiquattro ore più tardi doppio impegno femminile in trasferta quasi in contemporanea. Alle 21 la Seconda Divisione di Michela Ziliani, per il terzo turno di campionato, ha fatto visita al Villanova C.D.M. perdendo 3-0 (25-21, 25-15, 25-14) e restando sesta a quota 3, mentre alle 21:15 match difficile, che si rivelerà tale, per la Prima Divisione della coppia Franco Corraro e Laura Arata che, nel corso della dodicesima giornata (prima di ritorno), resta fanalino di coda a 2 punti uscendo sconfitta dal campo dell’Amicizia Sport Caorso, terza a 27, per 3-0 (25-21, 25-20, 25-19). Prossima sfida mercoledì 22 gennaio in casa contro l’RmVolley#1, terzultimo ad 8 punti.

Il weekend si apre sabato 18 gennaio con la nona giornata dell’Under 14 maschile di Luigi Botti che vince in casa, soffrendo più del previsto, contro il Busseto Volley per 3-1 (22-25, 25-19, 25-8, 25-19) poi la mattina successiva, per la decima giornata, i gialloblu si impongono sempre in casa contro l’Energy Volley 13 per 3-0 (25-14, 25-22, 26-24) rafforzando il proprio secondo posto a quota 24, a sei lunghezze dalla capolista Energy Volley R.

Altre partite domenica 19 gennaio a partire dalla prima giornata del Trofeo Crer Under 12 S3 4×4 misto disputata a Castel San Giovanni: le giovanissime gialloblu guidate da Michele Ferrara ed Elisa Burgazzi ottengono una sconfitta contro il Volley Team 03 per 1-2 (15-13, 6-15, 6-15) ed una bella vittoria contro l’Avis River Volley Vap per 1-2 (12-15, 15-14, 10-15). Il prossimo turno a concentramento si terrà proprio al palasport di Alseno domenica 16 febbraio.

Infine il ricco menu si chiude con la doppia trasferta in Alta Val Trebbia a Bobbio dove vincono in successione le ragazze sia della Under 14 sia della Under 18, guidate da Simone Mazza e Michela Ziliani contro le rispettive formazioni locali. Prima a scendere in campo, nel corso della sesta giornata, l’Under 14 che batte nettamente le colleghe per 0-3 (4-25, 8-25, 7-25) restando capolista a 18 punti, poi, per il quinto turno, stesso esito per l’Under 18 che sconfigge le bobbiesi per 0-3 (17-25, 17-25, 22-25) salendo al secondo posto a quota 9.

Riepilogo risultati giovanili-seniores

Prima Divisione Femminile
12a giornata (17/01/20): Amicizia Sport Caorso-Alsenese Pallavolo 3-0 (25-21, 25-20, 25-19)

Seconda Divisione Femminile – girone D
3a giornata (17/01/20): Villanova CMD-Alsenese Pallavolo 3-0 (25-21, 25-15, 25-14)

Under 18 Femminile – girone D
1a giornata (16/01/20) recup.: Alsenese Pallavolo-Carpaneto 3-1 (22-25, 25-10, 25-17, 25-17)
5a giornata (19/01/20): Bobbio Volley-Alsenese Pallavolo 0-3 (17-25, 17-25, 22-25)

Under 14 Femminile – girone E
6a giornata (19/01/20): Bobbio Volley-Alsenese Pallavolo 0-3 (4-25, 8-25, 7-25)

Under 12 Femminile S3 4×4 Misto Trofeo Crer
1a giornata (19/01/20): Alsenese Pallavolo-Volley Team 03 1-2 (15-13, 6-15, 6-15)
1a giornata (19/01/20): Avis River Volley Vap-Alsenese Pallavolo 1-2 (12-15, 15-14, 10-15)

Under 14 Maschile
9a giornata (18/01/20): Alsenese Pallavolo-Busseto Volley 3-1 (22-25, 25-19, 25-8, 25-19)
10a giornata (19/01/20): Alsenese Pallavolo-Energy Volley 13 3-0 (25-14, 25-22, 26-24)

(Fonte: comunicato stampa)

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE