Il tabellone della Del Monte Coppa Italia di Serie A2 e A3

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE
Peimar Calci

Di Redazione

Con l’anticipo di ieri tra Bergamo e Brescia si sono definiti gli abbinamenti dei quarti di finale della Del Monte Coppa Italia Serie A2/A3. In lizza le prime sei formazioni di A2 Credem Banca al termine del girone di andata e le due regine d’inverno dei Gironi Bianco e Blu in A3 Credem Banca.

La partita di ieri sbloccava di fatto gli abbinamenti fra quarto e sesto posto, che vedranno Bergamo in trasferta a Castellana Grotte e Brescia in viaggio per Ortona. In realtà il girone d’andata si completerà solo col recupero della gara tra Geovertical Geosat Lagonegro e Materdominivoley.it Castellana Grotte di oggi, ma il match è ininfluente per la griglia di Coppa Italia.

Le vincitrici dei quarti disputeranno le semifinali in gara unica mercoledì 29 gennaio sul campo delle squadre con migliore classifica. Le due finaliste si incroceranno in gara unica all’Unipol Arena di Casalecchio di Reno domenica 23 febbraio, prima della finale della Coppa di SuperLega.

CLASSIFICA
Emma Villas Aubay Siena 26, Peimar Calci 25, Sieco Service Ortona 24, BCC Castellana Grotte 21, Olimpia Bergamo 20, Sarca Italia Chef Centrale Brescia 20, Kemas Lamipel Santa Croce 16, Geovertical Geosat Lagonegro* 10, Materdominivolley.it Castellana Grotte* 10, Conad Reggio Emilia 9, Synergy Mondovì 8, Pool Libertas Cantù 6.
*Una partita in meno

Del Monte® Coppa Italia Serie A2/A3
Quarti di Finale
Mercoledì 15 gennaio 2020, ore 20.30
Emma Villas Aubay Siena (1a Serie A2 Credem Banca) – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro (1a Serie A3 Credem Banca Girone Bianco)
Peimar Calci (2a Serie A2 Credem Banca) – Videx Grottazzolina (1a Serie A3 Credem Banca Girone Blu)
Sieco Service Ortona – (3a Serie A2 Credem Banca) – Sarca Italia Chef Centrale Brescia (6a Serie A2 Credem Banca
BCC Castellana Grotte (4a Serie A2 Credem Banca) – Olimpia Bergamo (5a Serie A2 Credem Banca)

Mercoledì 29 gennaio 2020
(sui campi delle squadre con migliore classifica)
vincente Siena/Porto Viro-vincente Castellana/Bergamo
vincente Calci/Grottazzolina-vincente Ortona/Brescia

Domenica 23 febbraio 2020
Unipol Arena di Casalecchio di Reno (BO)
Finale

(fonte: Comunicato stampa)

Sandlovers_LEADERBOARD