Serie A3 maschile: risultati, classifiche e prossimo turno dei due gironi

LEAD – SOCAF-Acquarial_C
Foto Alessio Nigro/Lega Pallavolo Serie A

Di Redazione

Ottava giornata di andata nel campionato di Serie A3 maschile: dopo i due anticipi di sabato sera, si completa il programma del Girone Bianco e vanno in scena i 5 incontri del Girone Blu. Ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

GIRONE BIANCO

RISULTATI
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo-HRK Motta di Livenza 3-0 (28-26, 25-18, 25-22)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Gamma Chimica Brugherio 2-3 (25-23, 25-19, 21-25, 18-25, 9-15)
Tipiesse Cisano Bergamasco-GoldenPlast Civitanova 2-3 (25-17, 25-22, 21-25, 23-25, 12-15)
Gibam Fano-UniTrento 1-3 (25-17, 20-25, 16-25, 22-25)
Mosca Bruno Bolzano-Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 2-3 (25-23, 26-24, 25-27, 21-25, 11-15)
Invent San Donà di Piave-ViViBanca Torino 3-2 (19-25, 25-23, 25-22, 23-25, 15-13)

CLASSIFICA
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 18, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 16, HRK Motta di Livenza 15, UniTrento 15, GoldenPlast Civitanova 14, Invent San Donà di Piave 13, Tipiesse Cisano Bergamasco 13, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 13, Gibam Fano 11, Gamma Chimica Brugherio 7, Mosca Bruno Bolzano 5, ViViBanca Torino 4.

PROSSIMO TURNO
15/12/2019 Ore: 18.00
Gamma Chimica Brugherio-Gibam Fano
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
ViViBanca Torino-UniTrento
HRK Motta di Livenza-Invent San Donà di Piave 14/12/2019 ore 20:30
Mosca Bruno Bolzano-Tipiesse Cisano Bergamasco
GoldenPlast Civitanova-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 14/12/2019 ore 18:00

GIRONE BLU

RISULTATI
Menghi Macerata-Roma Volley Club 3-1 (25-16, 25-19, 20-25, 25-20)
Aurispa Alessano-Emra Foods Ottaviano 0-3 (20-25, 24-26, 19-25) Gestioni&Soluzioni Sabaudia-Golem Palmi 3-0 (25-20, 27-25, 27-25)
Avimecc Modica-Videx Grottazzolina 0-3 (20-25, 16-25, 22-25)
goEnergy Corigliano-Rossano-BCC Leverano 3-1 (25-18, 25-19, 23-25, 25-22)
Riposa: Maury’s Com Cavi Tuscania

CLASSIFICA
Videx Grottazzolina 21, goEnergy Corigliano-Rossano* 15, Maury’s Com Cavi Tuscania 14, Menghi Macerata 13, Roma Volley Club 12, Golem Palmi* 12, Emra Foods Ottaviano 9, Avimecc Modica* 7, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 7, Aurispa Alessano 7, BCC Leverano 3.
*Una partita in più

PROSSIMO TURNO
15/12/2019 Ore: 18.00
Videx Grottazzolina-Gestioni&Soluzioni Sabaudia
BCC Leverano-Menghi Macerata
Roma Volley Club-Aurispa Alessano
Emra Foods Ottaviano-Avimecc Modica
Golem Palmi-Maury’s Com Cavi Tuscania 14/12/2019 ore 18:00
Riposa: goEnergy Corigliano-Rossano

Sandlovers_LEADERBOARD