Serie A3 maschile: risultati, classifica e prossimo turno dei due gironi

Sandlovers_LEADERBOARD
Foto Pallavolo Motta

Di Redazione

GIRONE BIANCO

RISULTATI
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo-Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 2-3 (17-25, 25-17, 25-18, 23-25, 6-15)
Tipiesse Cisano Bergamasco-UniTrento 2-3 (25-21, 25-27, 21-25, 25-15, 9-15) ViViBanca Torino-Gamma Chimica Brugherio 0-3 (22-25, 16-25, 20-25) Gibam Fano-Invent San Donà di Piave 2-3 (20-25, 25-16, 25-23, 23-25, 11-15) HRK Motta di Livenza-GoldenPlast Civitanova 3-1 (28-26, 25-27, 25-22, 25-17) Mosca Bruno Bolzano-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 2-3 (25-22, 25-27, 26-24, 16-25, 10-15)

CLASSIFICA
HRK Motta di Livenza 9
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 8
Invent San Donà di Piave 7
UniTrento 6
Gibam Fano 5
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 4
Mosca Bruno Bolzano 4
Gamma Chimica Brugherio 3
GoldenPlast Civitanova 3
Tipiesse Cisano Bergamasco 3
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 2
ViViBanca Torino 0

PROSSIMO TURNO
10/11/2019 Ore: 18.00
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-ViViBanca Torino (09/11/2019 ore 20:30); Tipiesse Cisano Bergamasco-HRK Motta di Livenza; Gamma Chimica Brugherio-BAM Acqua S.Bernardo Cuneo; Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro-Gibam Fano; UniTrento-Invent San Donà di Piave; GoldenPlast Civitanova-Mosca Bruno Bolzano (09/11/2019 ore 18:00).

GIRONE BLU

RISULTATI
Menghi Macerata-Maury’s Com Cavi Tuscania 2-3 (25-22, 16-25, 25-17, 21-25, 11-15)
BCC Leverano-Golem Palmi 0-3 (23-25, 21-25, 21-25)
Roma Volley Club-Videx Grottazzolina 0-3 (23-25, 18-25, 22-25)
Avimecc Modica-Gestioni&Soluzioni Sabaudia 3-2 (25-23, 21-25, 22-25, 25-20, 15-13)
goEnergy Corigliano-Rossano-GIS Ottaviano 3-0 (25-18, 26-24, 27-25)
Riposa: Aurispa Alessano

CLASSIFICA
Maury’s Com Cavi Tuscania 8
Videx Grottazzolina* 6
goEnergy Corigliano-Rossano 6
Roma Volley Club 6
Avimecc Modica 4
Aurispa Alessano* 4
Menghi Macerata* 4
Golem Palmi 3
GIS Ottaviano 3
Gestioni&Soluzioni Sabaudia 1
BCC Leverano 0
*Una partita in meno

PROSSIMO TURNO
10/11/2019 Ore: 18.00
Videx Grottazzolina-BCC Leverano; Aurispa Alessano-Menghi Macerata; Maury’s Com Cavi Tuscania-goEnergy Corigliano-Rossano; GIS Ottaviano-Roma Volley Club; Golem Palmi-Avimecc Modica (09/11/2019 ore 18:00).
Riposa: Gestioni&Soluzioni Sabaudia.

(fonte: Legavolley.it)

Sandlovers_LEADERBOARD