Europei maschili: i roster delle avversarie dell’Italia

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE
Foto FIVB

Di Redazione

Con la sfida di oggi alle 14.15 tra Bulgaria e Grecia prende il via a Montpellier la Pool A dei Campionati Europei maschili, quella in cui è inserita anche l’Italia. Gli azzurri debutteranno alle 17.15 contro il Portogallo.

La CEV ha reso noti i roster completi delle nazionali che affronteranno la squadra di Blengini. Una particolarità nella rosa della Francia: Earvin Ngapeth è stato registrato come secondo libero, non potendo scendere in campo per infortunio almeno nelle prime tre partite.

FRANCIA
Palleggiatori: Benjamin Toniutti (cap.), Antoine Brizard.
Opposti: Jean Patry, Stephen Boyer.
Centrali: Kevin Le Roux, Nicolas Le Goff, Daryl Bultor, Barthélémy Chinenyeze.
Schiacciatori: Kévin Tillie, Julien Lyneel, Trévor Clevenot, Thibault Rossard.
Liberi: Jénia Grebennikov, Earvin Ngapeth.
Allenatore: Laurent Tillie.

BULGARIA
Palleggiatori: Dobromir Dimitrov, Georgi Seganov.
Opposti: Vedelin Kadankov, Tsvetan Sokolov.
Centrali: Svetoslav Gotsev, Viktor Yosifov (cap.), Teodor Todorov, Aleks Grozdanov.
Schiacciatori: Martin Atanasov, Todor Skrimov, Nikolay Penchev, Georgi Petrov.
Liberi: Teodor Salparov, Petar Karakashev.
Allenatore: Silvano Prandi.

PORTOGALLO
Palleggiatori: Tiago Da Silva Violas, Miguel Tavares Rodrigues.
Opposti: Marco Evan Ferreira, Bruno Cunha.
Centrali: Nuno Teixeira, Filip Cveticanin, Phelipe Martins, Guilherme Menezes.
Schiacciatori: Alexandre Ferreira (cap.), Joao Simoes, Lourenço Martins, Miguel Cunha.
Liberi: Joao Fidalgo, Alvar Silva.
Allenatore: Hugo Silva.

GRECIA
Palleggiatori: Dmytro Filippov, Konstantinos Stivachtis.
Opposti: Nikos Zoupani, Iraklis Papadopoulos.
Centrali: Georgios Petreas (cap.), Theodoros Voulkidis, Panagiotis Pelekoudas, Georgios Papalexiou.
Schiacciatori: Rafail Koumentakis, Alexandros Raptis, Andreas-Dimitrios Fragkos, Athanasios Protopsaltis.
Liberi: Menelaos Kokkinakis, Dimitrios Zizis.
Allenatore: Dimitrios Andreopoulos.

ROMANIA
Palleggiatori: Claudiu Dumitru, Cristian Bartha.
Opposti: Ciprian Matei, Laurentiu Lica (cap.).
Centrali: Razvan Mihalcea, Mihai Gheorghita, Razvan Olteanu, Andrei Spinu.
Schiacciatori: Robert Aciobanitei, Marian Bala, Silviu-Ioan Suson, Rares Balean.
Liberi: Vlad Kantor, Liviu Cristudor.
Allenatore: Danut Pascu.

(fonte: Cev.eu)

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE