Anche la Atlantide Brescia annuncia il roster completo con i numeri di maglia

LEAD – Suzuki – Liberini

Di Redazione

Mancano poche settimane all’avvio ufficiale della stagione 2019/2020 e Sarca Italia Chef Centrale del Latte Brescia si farà trovare pronta ai blocchi di partenza della nuova serie A2 Credem Banca assieme ad undici altre squadre, tutte agguerrite aspiranti alla promozione in Superlega.

Il campionato, il sesto consecutivo per l’Atlantide, prenderà il via il 20 ottobre e per Zambonardi e i suoi inizierà con una trasferta in Puglia cui faranno seguito i match casalinghi contro Siena e Mondovì, ma, prima di allora, ci sono dei passi che sanciscono l’avvio informale della nuova stagione: uno di questi è l’assegnazione dei numeri di maglia agli atleti.

Partendo dai capisaldi della rosa, la prima menzione speciale è per capitan Tiberti, che mantiene il suo 5 anche ora che è padre di Tommaso, nato da pochissimi giorni. Alberto Cisolla conserva il suo storico legame con il 15, mentre i confermatissimi Crosatti, Bisi, Candeli e Mijatovic saranno ancora identificati rispettivamente dai numeri 6, 9, 12 e 17. Andando per reparti: tra gli schiacciatori, Galliani ha scelto l’11, Ristic il 13 e Ostuzzi il 14; il centrale Roberto Festi avrà il 4 sulla schiena, mentre nel ruolo di libero Peppe Zito è il primo della lista e Andrea Franzoni è in cifra tonda con il 10. Giovanni Ceccato, secondo palleggiatore, vestirà la maglia numero 3, mentre Michele Malvestiti picchierà con il suo numero 7 da posto due. Il trio di giovanissimi bresciani composto dalla banda Togni, dall’opposto Iervolino e dal palleggiatore Ghirardi completano il roster bianco blu  con i numeri 2, 8 e 16.

1          Giuseppe        ZITO                            Libero 

2          Gianluca         TOGNI                         Schiacciatore 

3          Giovanni         CECCATO                  Palleggiatore  

4          Roberto           FESTI                          Centrale                     

5          Simone           TIBERTI                      Palleggiatore              

6          Paolo              CROSATTI                 Schiacciatore

7          Michele           MALVESTITI               Opposto 

8          Riccardo         IERVOLINO                Opposto                     

9          Fabio              BISI                             Opposto

10        Andrea            FRANZONI                 Libero   

11        Andrea            GALLIANI                   Schiacciatore 

12        Nicola             CANDELI                   Centrale                     

13        Andrej             RISTIC                        Schiacciatore            

14        Massimo         OSTUZZI                   Schiacciatore 

15        Alberto            CISOLLA                   Schiacciatore  

16        Pietro              GHIRARDI                  Palleggiatore  

17        Dane               MIJATOVIC               Centrale

(Fonte: comunicato stampa)

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE