Campionato Italiano Assoluto: tutte le coppie promosse al main draw

Sandlovers_LEADERBOARD

Di Redazione

Si è conclusa la prima giornata del week end di campionato italiano assoluto a Cirò Marina con la promozione al main draw di sei coppie maschili e sei coppie femminili che si aggiungono alle venti (tra maschile e femminile) già inserite nel tabellone principale. A conquistare l’accesso dalle qualifiche femminili Giacosa-Pico, Barboni-Frasca, Calì-Lo Re, Aime-Cimmino, Gianandrea-Luca, Annibalini-Culiani mentre dalle qualifiche maschili accedono al main draw Vitelli-Cappio, Poggio-Mondelli, Windisch-Cottafava, De Luca-Bertoli, Arezzo Di Trifiletti-Laganà, Canegallo-Casellato. Domani la giornata di gare avrà inizio alle 9.30 circa con il consueto tabellone a 16 coppie a doppia eliminazione con le gare in programma fino a tardo pomeriggio sui sei campi del lungomare di località Torrenova per conoscere chi seguirà ai vincitori della scorsa tappa Manni-Bonifazi e Scampoli-Varrassi con lo sguardo puntato alle world tour finals di Roma alla ricerca della wild card che sarà assegnata alle migliori coppie del campionato assoluto fino alla tappa di Palinuro. 

Risultati qualifiche

Finali Femminili
Panetta Alice-D’addario Sara – Giacosa Silvia-Pico Valentina 1-2 (21-17, 11-21, 11-15)
Barboni Arianna-Frasca Federica – Lo Prieno Giulia-Puccini Chiara 2-0 (21-13, 21-6)
Calì Valentina-Lo Re Graziella – Monaco Isabella-Rizzo Arianna 2-0 (21-15, 21-14)
Aime Silvia-Cimmino Serena – Ferrario Martina-Ditta Erika 2-0 (21-19, 21-15)
Gianandrea Giorgia-Luca Jessica Jenifer – Scarponi Enrica-Armatura Cecilia 2-1 (21-12, 19-21, 15-13)
Annibalini Eleonora-Culiani Michela – Panfili Ludovica-D’arrigo Clara 2-0 (21-9, 21-8)

Finali Maschili
Andronico Federico-Andronico Giosue’ – Vitelli Marco-Cappio Paolo 0-2 (19-21, 11-21)
Poggio Sergio-Mondelli Alessandro – Boesso Filippo-Gabriele Pasquale 2-0 (21-17, 21-18)
Windisch Jakob-Cottafava Samuele – Acconci Daniele-Mencaroni Kevin 2-0 (21-16, 21-13)
De Luca Francesco-Bertoli Matteo – Bertolini Francesco-Pizzolon Luca 2-0 (21-19, 21-17)
Arezzo Di Trifiletti Franco-Laganà Domenico – Fusco Filippo-Marchetto Tobia 2-0 (21-13, 21-18)
Canegallo Matteo-Casellato Tommaso – Foti Fiorenzo-Remo Fabio Paolo 2-0 (21-14, 21-10)

Maschile

Main Draw (10 + 6): 1. Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo, 2. Cecchini Matteo-Ingrosso Paolo, 3. Ingrosso Matteo-Dal Molin Davide, 4. Benzi Davide-Ficosecco Paolo, 5. Lupo Andrea-Vanni Francesco, 6. Sette Felice-Di Silvestre Paolo Luig, 7. Alfieri Manuel-Sacripanti Mauro, 8. Carucci Alessandro-Ceccoli Edgardo, 9. Del Carpio Valerio-Girgis Atef Adel Nassif (Wild Card), 10. Viscovich Marco-Dal Corso Gianluca (Wild Card U21).

Dalle qualifiche (6): Vitelli Marco-Cappio Paolo, Poggio Sergio-Mondelli Alessandro, Windisch Jakob-Cottafava Samuele, De Luca Francesco-Bertoli Matteo, Arezzo Di Trifiletti Franco-Laganà Domenico, Canegallo Matteo-Casellato Tommaso.

Femminile

Main Draw (10 + 6): 1. Toti Giulia-Allegretti Jessica, 2. Colombi Elena-Breidenbach Sara, 3. Leonardi Silvia-Benazzi Giada , 4. Scampoli Claudia-Gradini Alice, 5. They Chiara-Varrassi Dalila, 6. Lantignotti Michela-Enzo Irene, 7. Allegretti Debora-Sacco Noemi, 8. Meniconi Beatrice-Galazzo Sonia, 9. Ferraris Carolina-Michieletto Francesca, 10. Bertozzi Nicol-Dalmazzo Anna (Wild Card).

Dalle qualifiche (6): Giacosa Silvia-Pico Valentina, Barboni Arianna-Frasca Federica, Calì Valentina-Lo Re Graziella, Aime Silvia-Cimmino Serena, Gianandrea Giorgia-Luca Jessica Jenifer, Annibalini Eleonora-Culiani Michela.

(Fonte: comunicato stampa)

LEADERBOARD_GPCAR_GENERIC