Challenge Cup: un’avversaria albanese per Milano

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE
Foto: CEV.eu

Di Redazione

Milano sa per certo che dovrà affrontare un’avversaria albanese nel terzo turno di qualificazione di Challenge Cup quando anche la squadra italiana scenderà in campo inaugurando la nuova Allianz Cloud Arena anche alle Coppe Europee. Allianz Powervolley dovrà giocare infatti con la vincente del derby albanese tra Partizani Tirana ed Erzeni Shijack in programma nel primo turno eliminatorio. Gara d’andata in Albania (match in calendario tra 10 e 12 dicembre) ritorno in piazzale Lotto tra il 17 e il 19 dicembre.

Questo il primo turno eliminatorio, andata 12-14 novembre; ritorno 26-28 novembre.

Linkoping (SVE) v Parnu (EST)

Lucerna (SVI) v Chev Diekirch (LUX)

Forte Bastardo (POR) v Rennes Volley 35 (FRA)

Fino Kaposvar  (UNG) v UVC Weberzeile Ried (AUT)

Union Waldviertel (AUT) v SCM Craiova (ROM)

Cez Karlovarsko (CEC) v Vardar Skopje (MAC)

Vincitrice Balkan Cup v Kazincbarcika (UNG)

Partizani Tirana (ALB) v Erzeni SHIJAK)

Ecco gli abbinamenti del secondo turno eliminatorio: andata 10-12 dicembre, ritorno 17-19 dicembre.

Vincente Partizani Tirana (ALB) v Erzeni SHIJAK(ALB) > Allianz Powervolley Milano

Vincente Linkoping (SVE) v Parnu (EST) > Mladnost Kastela (CRO)

Saaremaa (EST) v Hapoel Yoav Kfer Saba (ISR)

Unicaja Almeria (SPA) v UVC Holding Graz (AUT)

Vincente Union Waldviertel (AUT) v SCM Craiova (ROM) > Kladno (CEC)

Calcit Kamnik (SLO) v Sporting Lisbona (POR)

Penzugyor Budapes (UNG) v Omonia Nicosia (CIP)

Vincente Vincitrice Balkan Cup v Kazincbarcika (UNG) > BDO Haasrode Leuven (BEL)

Vincente Lucerna (SVI) v Chev Diekirch (LUX) > Montpellier (FRA)

Vincente Fino Kaposvar  (UNG) v UVC Weberzeile Ried (AUT) > Lycurgus Groningen (OLA)

Podgorica (MAC) v VKP Nitra (SLK)

Vincente Forte Bastardo (POR) v Rennes Volley 35 (FRA) > Schonenwerd (SVI)

Gentofte (DAN) v ACS Zalau (ROM)

Vincente Cez Karlovarsko (CEC) v Vardar Skopje (MAC) > Stroitel Minsk (BIE)

Aluron Virtu Zawiercie v Hebar Pazardzhik (BUL)

Lubotreni Ferizaj (KOS) v Maliye Piyango (TUR)

Non ci sono squadre femminili iscritte a questa edizione della Challenge Cup (vinta lo scorso anno dalla Saugella Monza) avendo la Unet E-Work Busto Arsizio chiesto e ottenuto di poter disputare la Coppa Cev. Anche qui due i turni di qualificazione già designati. Il primo con turno d’andata tra 5 e 7 novembre e ritorno tra il 19 e il 21. Quattro le s v fide in programma:

Lugano (SVI) v Vampula Huittinen (FIN)

Diamant Kaposvari (UNG) v Vincitrice Balkan Cup

SIP Sempeter (SLO) v VTC Pezinok (SLK)

Porfyras Pireo (GRE) v Olympiacos Pireo (GRE)

Questi gli abbinamenti del secondo turno eliminatorio: andata 3-5 dicembre, ritorno 17-19 dicembre.

Slavia Bratislava (SVK) v Beylikduzu (TUR)

Vincente Lugano (SVI) v Vampula Huittinen (FIN) > Asko Linz-Steg (AUT)

Vincente Diamant Kaposvari (UNG) v Vincitrice Balkan Cup > Ibsa CCO 7 Palmas (SPA)

CSM Lugoj (ROM) v Dukla Liberec (CEC)

Kairos Ponta Delgada (POR) v Stiinta Bacau (ROM)

Dresdner (GER) v LLC Prometey Kamienskie (UCR)

KV Drita Gijlan (KOS) v Thiras Santorini (GRE)

Holte (DAN) v Kanti Schaffausen (SVI)

Engenholm (SVE) v Aachen (GER)

Aesch Pfeffingen (SVI v Levski Sofia (BUL)

Vincente SIP Sempeter (SLO) v VTC Pezinok (SLK) > Polkky Kuusamo (FIN)

Walferdange (LUX) v Beziers (FRA)

Riga (LET) v Bekescsbai (UNG)

Olympia Praga (CEC) v Calcit Kamnik (SLO)

Vincente Porfyras Pireo (GRE) v Olympiacos Pireo (GRE) > Hapoel Kfar Saba (ISR)

UTE Budapest (UNG) v Yenisei Krasnoyarsk (RUS)

(Fonte: CEV.eu)

LEAD_BASE_ALD