They-Orsi Toth e Windisch-Di Silvestre vincono la tappa Under 21 di Milano

Sandlovers_LEADERBOARD
Foto Federazione Italiana Pallavolo

Di Redazione

Si è conclusa in serata la due giorni di Campionato Italiano Under 21 di Beach Volley a Milano sui campi allestiti nelle strutture del Quanta Village e del Paradise Beach. Vittoria di Reka Orsi Toth e Chiara They al femminile e Jakob Windisch e Alberto Di Silvestre al maschile, coppie che si preparano a vestire la canotta azzurra per i Mondiali di categoria in programma in Thailandia dal 18 al 23 giugno.

Nella finale femminile They-Orsi Toth hanno battuto, col punteggio di 2-0, la coppia formata da Sharin Rottoli e Anna Piccoli, mentre sul terzo gradino del podio femminile di categoria sono salite Elisa Tonello e Annalisa Mirabelli dopo la vittoria in finale per il terzo posto su Erika Ditta e Martina Ferrario per 2-1.

Nella categoria U21 maschile vittoria per gli azzurrini Jakob Windisch e Alberto Di Silvestre, a segno nella finalissima su Giacomo Barbero e Simone Arboscello (già vincitori della tappa Under 19). Terzo posto per Davide Traini e Riccardo Cesaretti che col punteggio di 2-0 hanno conquistato il gradino più basso del podio battendo la coppia formata da Jacopo Biffi e Daniele Rota. Barbero-Arboscello accederanno anche alle qualifiche della prima tappa del Campionato Italiano Assoluto grazie a una Wild Card.

Femminile

Finale 1/2
Rottoli Sharin-Piccoli Anna – They Chiara-Orsi Toth Reka 0-2 (15-21, 15-21)

Finale 3/4
Tonello Elisa-Mirabelli Annalisa – Ditta Erika-Ferrario Martina 2-1 (20-22, 21-14, 15-13)

Maschile

Finale 1/2
Barbero Giacomo-Arboscello Simone – Windisch Jakob-Di Silvestre Alberto 0-2 (24-26, 10-21)

Finale 3/4
Biffi Jacopo-Rota Daniele – Traini Davide-Cesaretti Riccardo 0-2 (22-24, 8-21)

Tutti i risultati della tappa U21
Maschile
Femminile

Il calendario del campionato italiano U21: Castiglione della Pescaia(8-9 giugno), Milano (12-13 giugno), Formia (20-21 giugno), Cesenatico (26-27 giugno), San Bartolomeo al Mare (3-4 luglio), Cagliari (17-18 luglio), Cirò Marina (19-21 luglio), Cordenons (22-23 luglio), Porto San Giorgio (27-28 luglio), Palinuro (31 luglio-1 agosto), Cellatica (10-11 agosto), Finale Scudetto a Caorle (21-22 agosto).

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE