Pisani, Mingardi, Piani: quanta serie A sulla sabbia di Milano!

Spalding_Leaderboard
Foto Federazione Italiana Pallavolo

Di Redazione

Dalla pallavolo indoor al Beach Volley: tra i tanti motivi di interesse della prima tappa del Campionato Italiano Assoluto, in programma dal 14 al 16 giugno a Milano, c’è anche la presenza di non poche protagoniste dei campionati di Serie A, soprattutto femminile.

La più affermata sulla sabbia è senza dubbio Giulia Pisani, che lo scorso anno si è dedicata quasi in esclusiva al beach e ha favorevolmente impressionato in diversi tornei (oltre che come commentatrice per Eurosport). Quest’anno l’ex centrale di Filottrano si ripresenta ancora più agguerrita in coppia con Michela Culiani, e non a caso la Fipav ha assegnato alla coppia una wild card per il tabellone principale.

Un’altra wild card, ma per le qualificazioni, la avrà invece Camilla Mingardi: la schiacciatrice e opposta recentemente ingaggiata da Brescia è al suo debutto assoluto nel Campionato Italiano insieme a Ilaria Ottaviani (bronzo Under 21 nel 2018). Per lei una tappa di avvicinamento al Summer Tour della Lega femminile, che disputerà proprio con la maglia della Banca Valsabbina.

Nelle qualifiche è entrata di diritto un’altra esordiente di lusso come Vittoria Piani, grazie all’abbinamento con l’esperta Valentina Cozzi. La coppia si è piazzata al terzo posto nel Campionato Italiano per Società, gareggiando con la maglia del Beach Volley Bergamo. Un esordio fulminante per l’opposta classe 1998, appena annunciata dalla Delta Informatica Trentino, che sulla sabbia fa evidentemente valere il suo DNA brasiliano!

Nel tabellone femminile non mancano altre giocatrici molto note a livello indoor: Serena Moneta, quest’anno in A2 a Cutrofiano, iscritta alle qualificazioni con Martina Foresti, ed Emanuela Fiore (Hermaea Olbia), che lo scorso anno fu protagonista di un grande exploit proprio a Milano, raggiungendo le semifinali della tappa. Fiore parteciperà in coppia con Maria Rachele Mancinelli, ex Bartoccini Perugia.

Ecco le entry list complete della tappa:

FEMMINILE

Main Draw (10+6): Toti Giulia – Allegretti Jessica, Colombi Elena – Breidenbach Sara, Allegretti Debora – Annibalini Eleonora, Benazzi Giada – Leonardi Silvia, Sacco Noemi – Enzo Irene, Colzi Alessandra – Gili Eleonora, Ferraris Carolina – Michieletto Francesca, Lantignotti Michela – Costantini Silvia, Pisani Giulia – Culiani Michela (Wild Card), Wild Card Vincitore Tappa Nazionale Milano Under 21 (Wild Card).

Qualifiche (48): Cali Valentina – Gradini Alice ,Godenzoni Giada – Rinaldini Daniela, Meniconi Beatrice – Galazzo Sonia, Dalmazzo Anna – Bertozzi Nicol, Boscolo Stefania – Boscolo Gloria, Aime Silvia – Cimmino Serena, Bulgarelli Silvia – Leoni Sara, Franzoni Sara – Batori Cecilia, Tamagnone Giulia – Baravelli Vania, Guidi Elena – Arboit Federica Alessandra, Puccini Chiara – Lo Prieno Giulia, Giacosa Silvia – Pico Valentina, Rottoli Sharin – Piccoli Anna, Prioglio Rossana – Serrano Simona, Luca Jessica Jenifer – Papa Valeria, Consolini Zeudi – Meggiolaro Martina, Cutri Sabrina – Vizio Valentina, Foresti Martina – Moneta Serena, Arditi Martina – Francesconi Andrea, Shpuza Oriola – Brembilla Sharon, Mascitelli Alessandra – Innocenti Maria Giada, Favini Erica – Sassone Marta Eugenia, Cozzi Valentina – Piani Vittoria Al ice, Fiore Emanuela – Mancinelli Maria Rachele, Panzetta Tatiana – Brilli Anna, Tagliapietra Martina – Camatti Federica, D’addario Sara – Panetta Alice, Auciello Silvia – Frasca Martina, Priotto Stefania – Biancini Martina, Maestroni Ester – Pastorino Monica, Galbiati Maria Micol – Oldrini Valentina, Roscigno Vittoria – Giudici Andrea, Milanesi Samantha – Storari Silvia, Ottonelli Elisa – Serafini Alessandra, Musoni Simona – Rasini Chiara, Necchi Elena – Stroppa Chiara, Magi Vittoria – Stecconi Cecilia, Ferrero Erika – Palazzo Giulia, Arcaini Sofia – Ujka Alessia, Mori Anna – Manco Federica, Ditta Erika – Ferrario Martina, Carnevali Monica Augusta – Giannubilo Alessia, Vezzani Maria Elisa – Delnevo Francesca, Monaco Isabella – Chiappetta Eleonora, Bergamo Silvana – Conte Alessandra, Marmorato Lisa – Storch Gerlinde, Ottaviani Ilaria – Mingardi Camilla (Wild Card), 2^ Classificata Torneo Nazionale Under 21 – Milano (Wild Card).

MASCHILE

Main Draw (10+6): Andreatta Tiziano – Abbiati Andrea, Manni Fabrizio – Bonifazi Carlo, Cecchini Matteo – Dal Molin Davide, De Fabritiis Giacomo – Michienzi Davide, Benzi Davide – Ficosecco Paolo, Chinellato Simone – Pizzolotto Giorgio, Terranova Francesco – Magini Marco, Lupo Andrea – Vanni Francesco, Santos Pereira Jefferson – Do Nascimento Julio Cesar (Wild Card), Wild Card Vincitore Tappa Nazionale Milano Under 21 (Wild Card).

Qualifiche (48): Zurini Andrea – Del Carpio Valerio, Carucci Alessandro – Geromin Federico, Ingrosso Paolo – Ingrosso Matteo, Canegallo Matteo – Casellato Tommaso, Avalle Claudio – Crusca Michele, Storari Andrea – Montinaro Francesco, Alfieri Manuel – Sacripanti Mauro, Cottarelli Francesco – Ceccoli Edgardo, Krumins Davis – Raggi Simone, De Luca Francesco – Bertoli Matteo, Rossi Lorenzo – Morelli Giulio, Vitelli Marco – Cappio Paolo, Marchetto Tobia – Cottafava Samuele, Alessandrini Davide – Porcellini Luca, Tailli Daniele – Sablone Daniele, Malavolta Marco – Cofani Daniele, Boniotti Andrea – Dall’olio Andrea, Fioretta Samuele – Major Antony, Lancellotti Matteo – Romani Filippo, Rizzi Federico – Bigarelli Luca, Goria Paolo Filiberto – Graziana Umberto, Giunta Tommaso – Molari Giorgio, Cravera Luca – Bulgarelli Filippo, Zavoianni Alessio – Castelli Stefano, Margaritelli Francesco – Marta Alessandro, Tiozzo Nicola – Maniero Emilio, Girgis Atef Adel Nassif – Seregni Sergio, Bertolini Francesco – Pizzolon Luca, Negri Marco Emilio – Croati Edoardo, Tascone Marco – Cerri Daniel, Siccardi Nicolo’ – Gaglielfo Luca, Riviera Fabrizio – Saravini Luca, Zanella Davide – Siri Matteo, Panizza Marco – Arbaney Michel, Furgani Simone – Bettucchi Andrea, Gallotta Matteo – Zanini Cristiano, Ciccarelli Luca – D’amico Damiano Gaetano, Baini Alessio – Piccolo Tommaso, Zaza Alessandro – Bellini Enrico, Calabrese Paolo – Cassinari Ivan, Agamennone Andrea – Marrocco Roberto, Lelli Francesco – Giorgianni Salvatore, Zanzottera Fabrizio – Gelasio Andrea, Attanasio Gabriele – Carotenuto Lorenzo, Gangemi Orazio – Giuffrida Dario Giusepp, Facchini Giacomo – Facchini Lorenzo, Sordelli Marco – Dimatteo Fabio, 2^ Classificata Torneo Nazionale Under 21 (Wild Card).

LA FORMULA

Qualifiche (venerdì 14 giugno): Partecipano 48 coppie con incroci ad eliminazione diretta. In 6 accedono al Main Draw aggiungendosi alle 10 già qualificate.
Main Draw (sabato 15 e domenica 16 giugno): Partecipano 16 coppie divise in quattro gironi da quattro. Al termine della fase a gironi le prime classificate accedono ai quarti mentre le seconde e le terze classificate si incontrano negli ottavi di finale per l’accesso ai quarti dove incroceranno le prime dei gironi prima delle semifinali e finali. Nella giornata di domenica si giocheranno, solo sul campo centrale, le semifinali maschili e femminili e le finali per il terzo posto e per il primo posto.

LEADERBOARD_CPCAR_GENERIC