Golden League: la Slovacchia di Fenoglio vince il “derby” in Repubblica Ceca

Sandlovers_LEADERBOARD
Foto CEV

Di Redazione

Seconda settimana di gare per Volleyball European Golden League e Silver League, le manifestazioni organizzate dalla CEV che coinvolgono complessivamente 20 nazionali europee maschili e altrettante femminili non qualificate alla Volleyball Nations League.

In campo maschile le uniche nazionali a punteggio pieno restano la Turchia, che si impone per 3-1 in casa del Belgio, e la Bielorussia, che regola in tre set la Finlandia. Seconda vittoria anche per l’Olanda di Roberto Piazza, che vince al tie break la maratona con la Spagna (27 punti di Abdel Aziz e 22 di Ter Horst). La Croazia di Emanuele Zanini centra il primo successo battendo per 3-1 l’Estonia.

Tra le donne vince ancora la Croazia di Daniele Santarelli, che piega per 3-1 l’Ungheria; prime in classifica anche la sorprendente Ucraina, che travolge a domicilio la Svezia di Ettore Guidetti, e la Spagna, che fa una brutta sorpresa all’Azerbaijan di Giovanni Caprara. Grande impresa, invece, per Marco Fenoglio e Stefano Micoli: la loro Slovacchia vince per 3-2 il “derby” con la Repubblica Ceca, imponendosi in un tesissimo tie break (16-14).

GOLDEN LEAGUE MASCHILE
Pool A: Lettonia-Slovacchia 2-3 (21-25, 29-27, 26-24, 16-25, 17-19); Belgio-Turchia 1-3 (25-22, 14-25, 22-25, 21-25).
Pool B: Spagna-Olanda 2-3 (16-25, 25-18, 24-26, 25-22, 12-15); Croazia-Estonia 3-1 (24-26, 25-20, 25-13, 25-21).
Pool C: Repubblica Ceca-Ucraina 3-2 (17-25, 20-25, 25-18, 25-18, 15-13); Bielorussia-Finlandia 3-0 (25-23, 25-23, 25-20).

GOLDEN LEAGUE FEMMINILE
Pool A: Repubblica Ceca-Slovacchia 2-3 (25-22, 23-25, 23-25, 25-10, 14-16); Svezia-Ucraina 0-3 (13-25, 21-25, 12-25).
Pool B: Croazia-Ungheria 3-1 (25-21, 22-25, 25-17, 25-21); Francia-Austria 2-3 (25-23, 25-21, 17-25, 20-25, 14-16).
Pool C: Bielorussia-Finlandia 3-0 (25-22, 25-20, 25-17); Azerbaijan-Spagna 0-3 (21-25, 24-26, 14-25).

SILVER LEAGUE MASCHILE
Pool A: Grecia-Ungheria 3-1 (25-14, 25-23, 23-25, 25-22); Bosnia Erzegovina-Austria 0-3 (12-25, 18-25, 17-25).
Pool B: Romania-Danimarca 3-0 (25-15, 25-21, 32-30); Georgia-Azerbaijan 1-3 (25-18, 11-25, 11-25, 17-25).

SILVER LEAGUE FEMMINILE
Pool A: Israele-Georgia 3-0 (25-18, 25-23, 25-17); Cipro-Romania rinviata al 18/6.
Pool B: Grecia-Slovenia 0-3 (19-25, 24-26, 21-25); Portogallo-Estonia 2-3 (25-17, 17-25, 25-23, 25-27, 13-15).

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE