Del Monte® Junior League: giovedì al via le Finali Under 20 a Castellana Grotte

Sandlovers_LEADERBOARD
Foto LVM

Di Redazione

È tutto pronto per l’edizione n. 28 della Del Monte® Junior League in programma a Castellana Grotte da giovedì 23 a sabato 25 maggio, con la Finalissima alle 16.30 in diretta Lega Volley Channel.

La manifestazione, che vivrà la propria anteprima mercoledì 22 maggio con la cena di gala e il meeting stampa, è targata per l’ottava stagione consecutiva Del Monte®, title sponsor degli eventi di Legavolley, e torna nella cittadina pugliese dopo le tre edizioni disputate dal 2015 al 2017. L’organizzazione è affidata alla Lega Pallavolo Serie A insieme alla Materdominivolley.it Castellana Grotte, in collaborazione con Fipav Puglia e Fipav Bari-Foggia ed i patrocini di Regione Puglia – Assessorato alle Politiche Giovanili e dello Sport e Comune di Castellana Grotte.

A fare gli onori di casa, la vincitrice in carica: la Società pugliese, dopo una sconfitta in Finale e due stop in Semifinale nelle precedenti edizioni, è riuscito a sollevare per la prima volta il trofeo lo scorso anno all’Eurosuole Forum di Civitanova, sfilandolo dalle mani della Cucine Lube che, avanti due set, era poi stata superata dai pugliesi al tie break grazie ad un’incredibile rimonta.

Il PalaGrotte e Casa Materdomini, la Palestra IISS Consoli-Pinto sede annuale degli allenamenti e delle gare casalinghe dell’Accademia del Volley Giovanile di Puglia della Materdominivolley.it, ospiteranno le schiacciate delle otto squadre finaliste Under 20 che si affronteranno per la conquista del “Trofeo Massimo Serenelli”: Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Itas Trentino, Sir Safety Conad Perugia, Kemas Lamipel Santa Croce, Kioene Padova, Azimut Leo Shoes Modena Volley e Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni.

La Del Monte® Junior League 2019 sarà fortemente social. Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare l’evento: i protagonisti sul campo lo saranno anche sui social. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l’andamento della Finale. Inoltre ci sarà un gruppo Facebook dedicato “Del Monte Junior League” (https://www.facebook.com/groups/delmontejunior/) tramite il quale tutti i partecipanti (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.

Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmontejunior

Cliccando sul banner dedicato nella home page del sito www.legavolley.it sarà possibile scaricare da domani la cartella stampa della Del Monte® Junior League contenente tutte le info e le curiosità sull’evento.
Inoltre, al link www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili/ sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.

Tutte le partite, tranne la finalissima di sabato, saranno visibili in streaming sulla pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A.
Sabato 25 maggio la Finalissima verrà trasmessa in diretta streaming su Lega Volley Channel (www.legavolley.it e www.elevensports.it) a partire dalle ore 16.30.

LA FORMULA

La Junior League 2019 ha visto iscritte 15 squadre di Serie A Under 20. Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova e Itas Trentino, 1a, 2a e 3a classificata nella scorsa edizione, hanno avuto accesso diretto alla Final Eight. Le restanti 12 formazioni sono state suddivise in quattro gironi da tre squadre ciascuno che hanno qualificato alla fase Finale le quattro vincenti ciascun girone (Sir Safety Conad Perugia , Kemas Lamipel Santa Croce, Kioene Padova e Azimut Leo Shoes Modena Volley). Successivamente è stata stilata una graduatoria fra le migliori seconde che si sono quindi affrontate in un tabellone di Semifinali e Finale in gara secca per la qualificazione all’ultimo posto disponibile per la Finale (Tuscania).

Le otto squadre partecipanti alla Fase Finale della Del Monte® Junior League sono state suddivise in due gironi:

Girone E
1 Materdominivolley.it Castellana Grotte
4 Sir Safety Conad Perugia
5 Kemas Lamipel Santa Croce
8 Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni

Girone F
2 Cucine Lube Civitanova
3 Itas Trentino
6 Kioene Padova
7 Azimut Leo Shoes Modena Volley

IMPIANTI DI GIOCO:
Campo 1
Pala Grotte
Via Renato Dell’Andro 1 – Castellana Grotte (BA)
Campo 2
Casa Materdomini (Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto)
via Rosatella, 7 – Castellana Grotte (BA)

PROGRAMMA GARE
Giovedì 23 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte
9.00 Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena Volley
11.00 Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
17.00 Sir Safety Conad Perugia – Kemas Lamipel Santa Croce
19.00 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.00 Sir Safety Conad Perugia – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni
11.00 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce
17.00 Itas Trentino – Kioene Padova
19.00 Cucine Lube Civitanova – Azimut Leo Shoes Modena Volley

Venerdì 24 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte
9.30 Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
11.30 Kioene Padova – Azimut Leo Shoes Modena Volley
18.30 Semifinale 1

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia
11.30 Kemas Lamipel Santa Croce – Maury’s Italiana Tuscania Assicurazioni
18.30 Semifinale 2

Sabato 25 maggio 2019
Campo 1 – Pala Grotte
9.00 Finale 5° – 6° posto
11.30 Finale 3° – 4° posto
16.30 Finale 1° – 2° posto

Campo 2 – Palestra I.I.S.S. Consoli-Pinto
9.00 Finale 7° – 8° posto

ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Volley Treviso
2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte

(Fonte: comunicato stampa)

Sandlovers_LEADERBOARD