Gli Staff delle Nazionali azzurre per la stagione 2019

LEADERBOARD_GPCAR_GENERIC
Federvolley

Di Redazione

Questi i nomi che andranno a comporre gli Staff delle Nazionali azzurre Seniores e giovanili per la stagione 2019 ormai alle porte. Tra le novità spiccano i due ex azzurri, Giacomo Giretto e Samuele Papi, rispettivamente Team Manager e Dirigente Accompagnatore della Nazionale Seniores Maschile, e Luca Pieragnoli inserito nello staff della femminile come assistente allenatore della Seniores e come vice nel gruppo B.

Nazionale seniores femminile

Davide Mazzanti (1° allenatore e direttore tecnico)
Giulio Bregoli (vice allenatore)
Luca Pieragnoli (assistente allenatore)
Simone Bendandi (assistente allenatore)
Alessandro Mattiroli (preparatore atletico)
Alessandra Favoriti (medico)
Luca Nocentini (fisioterapista)
Andrea Marconi (fisioterapista)
Massimiliano Taglioli (scoutman)
Lorenzo Librio (videoman)
Marcello Capucchio (team manager)

Nazionale femminile B

Marco Paglialunga (1° allenatore)
Luca Pieragnoli (vice allenatore)
Nadia Centoni (team manager)

Nazionale seniores maschile

Gianlorenzo Blengini (1° allenatore e direttore tecnico)
Antonio Valentini (vice allenatore)
Francesco Mattioli (assistente allenatore)
Alberto Di Mario (preparatore atletico)
Piero Benelli (medico)
Davide Lama (fisioterapista)
Gabriele Cavalieri (assistente fisioterapista)
Sebastiano Cencini (assistente fisioterapista)
Fabio Dalla Fina (scoutman)
Giacomo Giretto (team manager)
Samuele Papi (dirigente accompagnatore)

Nazionale maschile B

Gianluca Graziosi (1° allenatore)
Giacomo Tomasello (vice allenatore)
Massimiliano Giordani (assistente allenatore)
Sebastiano Cencini (fisioterapista)
Gabriele Cavalieri (fisioterapista)
Alessandro Zappimbulso (scoutman)
Diego Gaddi (medico)

Gli staff delle Nazionali giovanili

Nazionale Maschile U21

Monica Cresta (1° allenatore)
Simone Roscini (vice allenatore)
Fabrizio Ceci (preparatore atletico)
Alessandro Zappimbulso (scoutman)
Carmine Costabile (medico)
Francesco Cuccaro (medico)
Paolo Tempesta (fisioterapista)
Enrico Cecamore (team manager)

Nazionale Femminile U20

Massimo Bellano (1° allenatore)
Matteo Azzini (vice allenatore)
Mauro Tettamanti (assistente allenatore)
Tommaso Magnani (preparatore atletico)
Alberto Salmaso (scoutman)
Alessandro Parise (videoman)
Daniele Dailianis (fisioterapista)
Domenico Capodiferro (medico)
Federica Tonon (team manager)

Nazionale Maschile U19

Vincenzo Fanizza (1° allenatore)
Luca Leoni (vice allenatore)
Giacomo Bozzo (assistente allenatore)
Simone Cruciani (scoutman)
Ottaviano Tateo (fisioterapista)
Angelo Forciniti (medico)
Glauco Ranocchi (team manager e preparatore atletico)

Nazionale Femminile U18

Marco Mencarelli (1° allenatore)
Michele Fanni (vice allenatore)
Gaetano Gagliardi (assistente allenatore)
Tommaso Magnani (preparatore atletico)
Roberto Menegolo (scoutman)
Sandro Gennari (fisioterapista)
Mauro Fedele (medico)
Alessio Trombetta (team manager)

Nazionale Maschile U17

Renato Barbon (1° allenatore)
Ugo Soliman (vice allenatore)
Giovanni Barbagallo (assistente allenatore)
Francesco Saverio Durso (fisioterapista)
Sebastiano Orvieto (medico)

Nazionale Femminile U16

Pasquale D’Aniello (1° allenatore)
Oscar Maghella (vice allenatore)
Massimiliano Grassadonio (assistente allenatore)
Matteo Russo (preparatore atletico)
Gabriele Tortorici (scoutman)
Daniele Matarozzo (fiosioterapista)
Luca Monastier (medico)
Alessio Trombetta (team manager)

(Fonte: comunicato stampa)

Spalding_Leaderboard