Inizia la Boy League: la Lube schiera i suoi giovanissimi assi per confermarsi campione

ISPEDIA_LEADERBOARD

Di Redazione

Da oggi anche la Cucine Lube Civitanova campione in carica sarà tra i protagonisti dello spettacolo del volley giovanile, che ricomincia proprio da dove si è interrotto esattamente un anno fa, a Castelnovo ne’ Monti. Sul parquet del Palazzetto Giovanelli l’edizione 2018 della Final Eight della Del Monte Boy League terminò con la vittoria in volata dei biancorossi che in rimonta superò all’ultimo respiro i ragazzi di Itas Trentino conquistando il quarto titolo della storia. Sullo stesso campo, nell’edizione 2019, oggi alle 18.00 la squadra marchigiana ritorna in campo contro Kioene Padova nella gara di apertura di un torneo che già domenica pomeriggio, dopo un intenso week end di gare, decreterà una nuova regina della categoria.

L’evento giovanile di Castelnovo ne’ Monti è organizzato da Appennino Volley Team, Volley Tricolore Reggio Emilia e Lega Pallavolo Serie A con il patrocinio del Comitato Provinciale della Federazione Italiana Pallavolo. La Final Eight di fatto racchiude otto delle migliori formazioni giovanili italiane della categoria Under 14 che si sono qualificate a seguito di una serie di tornei disputati in varie sedi nazionali fra ottobre e marzo.

Sarà possibile seguire passo per passo la Final Eight di Del Monte® Boy League 2019 attraverso il servizio dei risultati in tempo reale curato dalla Lega Pallavolo Serie A al link www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili e attraverso il gruppo Facebook, appositamente aperto per l’evento, all’indirizzo www.facebook.com/delmonteboy ed attraverso il profilo FB www.facebook.com/CastelnovoVolleyCup. Verranno postate foto, video e curiosità sull’evento in tempo reale direttamente dai protagonisti del weekend romagnolo (giocatori, allenatori, tifosi).

Le otto finaliste sono state suddivise in due Gironi:

Girone H

1 Cucine Lube Civitanova

4 Materdominivolley.it Castellana Grotte

5 Acqua Fonteviva Massa

8 Kioene Padova

Girone I

2 Itas Trentino

3 Vero Volley Compex Monza

6 Bper VGM Modena Volley

7 Revivre Milano

Le gare dei gironi H e I, in programma nelle giornate di venerdì 5 e sabato 6 aprile, si svolgeranno con formula all’italiana di gare di sola andata con la disputa di tre set giocati comunque in ogni match, e dove ogni parziale vinto assegna un punto in classifica. Le Semifinali e Finali di domenica 7 aprile, invece, si svolgeranno al meglio dei 3 set (2 su 3).

Il programma delle gare

Campo A

Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Campo B

Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Venerdì 5 aprile 2019

ore 18.00

Campo A: Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova

Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa

ore 19.30

Campo A: Vero Volley Compex Monza – Bper VGM Modena Volley

Campo B: Itas Trentino – Revivre Milano

Sabato 6 aprile 2019

ore 9.30

Campo A: Cucine Lube Civitanova – Acqua Fonteviva Massa

Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kioene Padova

ore 11.00

Campo A: Itas Trentino – Bper VGM Modena Volley

Campo B: Vero Volley Compex Monza – Revivre Milano

ore 15.30

Campo A: Cucine Lube Civitanova – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Campo B: Acqua Fonteviva Massa – Kioene Padova

ore 17.00

Campo A: Itas Trentino – Vero Volley Compex Monza

Campo B: Bper VGM Modena Volley – Revivre Milano

Domenica 7 aprile 2019

ore 9.30

Campo A: Semifinale 1

Campo B : Semifinale 2

ore 11.00

Campo A: Finale 5°-6° posto

Campo B: Finale 7°-8° posto

ore 14.00

Campo A: Finale 3°-4° posto

ore 16.00

Campo A: Finale 1°-2° posto

L’albo d’oro della Boy League

1996 Las Daytona Modena

1997 Cassa di Risparmio Romagna

1998 Alpitour Traco Cuneo

1999 TNT Alpitour Cuneo

2000 Sisley Treviso

2001 Conad Forlì

2002 Esse-Ti Carilo Loreto

2003 Albero del Volley V3 Parma

2004 Lube Banca Marche Macerata

2005 Samia Schio

2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena

2007 Lube Banca Marche Macerata

2008 Sisley Treviso

2009 Sisley Treviso

2010 Itas Diatec Trentino

2011 Sisley Treviso

2012 Volley Segrate 1978

2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata

2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte

2015 Kioene Padova

2016 CMC Romagna

2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano

2018 Cucine Lube Civitanova

(Fonte: comunicato stampa)

Sandlovers_LEADERBOARD