Serie A2 maschile: risultati, classifica e prossimo turno

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE

Di Redazione

GIRONE BIANCO
RISULTATI

GoldenPlast Potenza Picena-Monini Spoleto 1-3 (17-25, 25-18, 15-25, 20-25) 30/03/2019 ore 20:30
BCC Leverano-Aurispa Alessano 2-3 (28-26, 23-25, 19-25, 25-23, 12-15) 30/03/2019 ore 20:30
Centrale del Latte Sferc Brescia-Synergy Arapi F.lli Mondovì 1-3 (22-25, 18-25, 25-20, 13-25) 30/03/2019 ore 20:30
Roma Volley-Conad Reggio Emilia 3-2 (25-20, 21-25, 23-25, 25-19, 15-13) 30/03/2019 ore 20:30
Conad Lamezia-Geosat Geovertical Lagonegro 2-3 (19-25, 25-21, 25-14, 22-25, 11-15) 30/03/2019 ore 20:30
Kemas Lamipel Santa Croce-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 2-3 (26-24, 18-25, 25-21, 20-25, 11-15) 30/03/2019 ore 20:30
Riposa: Menghi Shoes Macerata

CLASSIFICA
13ª Giornata Rit. (31/03/2019) – Regular Season Serie A2 Credem Banca – Gir. Bianco, Stagione 2018

Synergy Arapi F.lli Mondovì 57
Monini Spoleto 49
Conad Reggio Emilia 48
Centrale del Latte Sferc Brescia 47
Geosat Geovertical Lagonegro 42
GoldenPlast Potenza Picena 41
Acqua Fonteviva Apuana Livorno 36
Kemas Lamipel Santa Croce 35
Menghi Shoes Macerata 34
BCC Leverano 24
Roma Volley 22
Aurispa Alessano 21
Conad Lamezia 9.

GIRONE BLU
RISULTATI

Videx Grottazzolina-Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-1 (25-17, 22-25, 25-22, 25-15)
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Gioiella Gioia del Colle 1-3 (25-20, 18-25, 18-25, 22-25)
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma-Sieco Service Ortona 1-3 (20-25, 25-19, 20-25, 19-25)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Pool Libertas Cantù 0-3 (13-25, 24-26, 22-25)
Olimpia Bergamo-Tipiesse Cisano Bergamasco 3-0 (27-25, 25-20, 25-20)
Pag Taviano-Elios Messaggerie Catania 3-2 (20-25, 25-22, 23-25, 25-20, 15-11) BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Gas Sales Piacenza 3-0 (25-23, 28-26, 25-16)

CLASSIFICA
13ª Giornata Rit. (31/03/2019) – Regular Season Serie A2 Credem Banca – Gir. Blu, Stagione 2018

Gas Sales Piacenza 65
Olimpia Bergamo 57
Materdominivolley.it Castellana Grotte 50
Pool Libertas Cantù 50
Gioiella Gioia del Colle 49
Sieco Service Ortona 48
Videx Grottazzolina 45
Elios Messaggerie Catania 39
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 33
Aeronautica Militare Club Italia Crai Roma 30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 24
Pag Taviano 23
Tipiesse Cisano Bergamasco 19
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 14.

Prossimo turno 07/04/2019 Ore: 18.00

Geosat Geovertical Lagonegro-Tipiesse Cisano Bergamasco
Elios Messaggerie Catania-Menghi Shoes Macerata 05/04/2019 ore 20:30 Sieco Service Ortona-Roma Volley
Acqua Fonteviva Apuana Livorno-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Gioiella Gioia del Colle-Aurispa Alessano
Kemas Lamipel Santa Croce-Banca Alpi Marittime Acqua S. Bernardo Cuneo
GoldenPlast Potenza Picena-Pag Taviano
Videx Grottazzolina-BCC Leverano

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE