Giovanili Millenium: U18 e U14 superano gli ottavi provinciali senza cedere nemmeno un set

Spalding_Leaderboard
Foto Roberto Muliere per Rm Sport

Di Redazione

Le giovani Leonesse dell’Under 18, guidate da coach Matteo D’Auria, hanno conquistato la qualificazione ai Quarti di finale per l’assegnazione del titolo provinciale, superando nella doppia sfida il Bb Volley Azzano Mella, sorpassato sia all’andata che al ritorno con il punteggio di 3-0. Nel prossimo turno la Millenium andrà in Vallecamonica per centrare il passaggio alle semifinali contro il Dr Volley. La gara d’andata si giocherà sabato 2 marzo (ore 17.00) a Breno ed il ritorno al Polivalente di via Raffaello Sanzio a San Polo, martedì 5 marzo (ore 19.00).

Medesimo traguardo è stato raggiunto dall’Under 14 di Marica Chemel; negli Ottavi di finale ha superato la Croce Verde Orzinuovi (3-0 all’andata e 3-0 al Polivalente di via Raffaello Sanzio a San Polo). Nei Quarti la Millenium affronterà la Termoidraulica Degani Montecchio: gara d’andata a Darfo Boario Terme, sabato 2 marzo, alle 18.00, il ritorno si giocherà a Brescia (Polivalente di via Raffaello Sanzio), sabato 9 marzo alle 16.30.

Ottime notizie arrivano anche dall’Under 13. La squadra di Luca Geroldi ha infilato l’undicesima vittoria in altrettante gare, conquistando la vetta della classifica del girone D. Il primato si deciderà nello scontro diretto di sabato 2 marzo (ore 16.00) contro Calvisano, che coincide con l’ultima giornata della regular season. Risultati importanti che premiamo il lavoro svolto dallo staff tecnico in questi mesi.

L’U16 nella sua declinazione dell’eccellenza si è imposta senza concedere set sulla ValVolley, l’U16 classica ha ceduto 3-1 al Castemella.

Grande entusiasmo per la convocazione in Serie A1 di Lara Danesi, classe 2005, schiacciatrice dell’Under 14 e della Selezione Territoriale di Brescia; la giovane Leonessa è stata inserita tra le 14 atlete a disposizione di Coach Mazzola nella sfida di domenica scorsa al Palageorge di Montichiari contro Casalmaggiore.

Risultati

Serie D
Millenium Brescia Su – Zoo Bautique 0-3 (12-25, 23-25, 18-25)

Prima Divisione
Lanfranchi Cologne – Millenium Brescia 3-0 (25-14, 25-10, 25-14)

Under 18, Play off Ottavi
Bb Volley Azzano Mella – Millenium Brescia 0-3 (13-25, 12-25, 20-25)
Millenium Brescia – Bb Volley Azzano Mella 3-0 (25-12, 25-15, 25-11)

Under 16 Eccellenza
Millenium Brescia – Valvolley Vetrocar 3-0 (25-19, 27-25, 25-18)

Under 16
Polisportiva Castelmella – Millenium Brescia 3-1 (25-16, 25-13, 13-25, 25-21)

Under 14, Play off Ottavi
Croceverde Orzinuovi – Millenium Brescia 0-3 (22-25, 12-25, 14-25)
Volley Millenium Brescia – Croceverde Orzinuovi 3-0 (25-7, 25-16, 25-17)

Under 13
Pallavolo Ghedi – Millenium Brescia 0-3 (19-25, 7-25, 23-25)

(Fonte: comunicato stampa)

Spalding_Leaderboard