Nuovo week end di stop per la Zanetti

LEADERBOARD_GPCAR_2008
Foto Zanetti Bergamo (Facebook)

Di Redazione

Le orobiche in campo il 9 Febbraio.

Il Campionato si ferma infatti per le Finali di Coppa Italia e tornerà nel prossimo fine settimana con la diciannovesima giornata, che sarà aperta proprio dall’anticipo in programma al Pala Agnelli alle 20.30.

Una sfida che per le rossoblù potrebbe voler dire aggancio in caso di vittoria: Brescia precede infatti Bergamo di 3 punti nella classifica della Regular Season.

E allora, una volta di più, determinanti dovranno essere il fattore campo e il pubblico: i tifosi bergamaschi saranno chiamati a raccolta per essere il valore aggiunto nella caccia ai punti necessari per risalire la classifica.

La prevendita dei biglietti sarà attiva a partire dalle 10 di lunedì 4 febbraio sul Circuito MidaTicket

La Zanetti, che si prenderà questo fine settimana di pausa, riprenderà gli allenamenti nella mattinata di lunedì e lavorerà ininterrottamente per l’intera settimana.

Qui il Programma Allenamenti

SAMSUNG VOLLEY CUP A1
I RISULTATI DELLA 18^ GIORNATA
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano 0-3 (23-25 17-25 25-27)
Club Italia Crai – Igor Gorgonzola Novara 1-3 (13-25, 26-24, 15-25, 21-25)
Lardini Filottrano – èpiù Pomì Casalmaggiore 0-3 (18-25, 17-25, 20-25)
Bosca S.Bernardo Cuneo – Banca Valsabbina Millenium Brescia 3-2 (20-25, 25-22, 22-25, 25-17, 17-15)
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri 3-0 (25-21, 25-15, 25-21)
Saugella Team Monza – Il Bisonte Firenze 3-2 (19-25, 19-25, 28-26, 25-13, 16-14)

LA CLASSIFICA
Imoco Volley Conegliano* 40; Igor Gorgonzola Novara 40; Savino Del Bene Scandicci* 39; Unet E-Work Busto Arsizio* 32; Saugella Team Monza 32; èpiù Pomì Casalmaggiore 29; Il Bisonte Firenze 26; Banca Valsabbina Millenium Brescia 24; Bosca San Bernardo Cuneo* 23; Zanetti Bergamo 21; Lardini Filottrano* 11; Reale Mutua Fenera Chieri 5; Club Italia Crai 2.

  • una partita in meno

IL PROSSIMO TURNO
sabato 9 febbraio, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
domenica 10 febbraio, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
èpiù Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Team Monza – Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Club Italia Crai

(Fonte: comunicato stampa)

LEAD – SOCAF-Acquarial_C