A2 Maschile: risultati, classifica e prossimo turno

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE

Di Redazione

Questi i risultati di giornata della categoria A2 Maschile.

GIRONE BIANCO

RISULTATI

BCC Leverano-Centrale del Latte Sferc Brescia 2-1 (27-25, 22-25, 26-24) Ore 19:00;
Aurispa Alessano-Synergy Arapi F.lli Mondovì 0-3 (18-25, 23-25, 23-25) Ore 17:00;
Conad Reggio Emilia-Geosat Geovertical Lagonegro 3-1 (25-21, 25-21, 17-25, 25-18) 26/01/2019 ore 20:30;
Kemas Lamipel Santa Croce-Conad Lamezia 3-0 (25-19, 25-22, 25-20) Ore 17:00;
Roma Volley-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3-2 (20-25, 25-16, 25-20, 14-25, 23-21);
Monini Spoleto-Menghi Shoes Macerata 3-2 (21-25, 21-25, 25-16, 25-17, 15-13)

Riposa: GoldenPlast Potenza Picena

1 Incontro in più: Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Kemas Lamipel Santa Croce, Geosat Geovertical Lagonegro, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano; 1 Incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano;

PROSSIMO TURNO

Prossimo turno 03/02/2019 Ore: 18.00

Synergy Arapi F.lli Mondovì-Monini Spoleto; Conad Lamezia-Aurispa Alessano Ore 15:00; Acqua Fonteviva Apuana Livorno-Conad Reggio Emilia 02/02/2019 ore 20:30; GoldenPlast Potenza Picena-BCC Leverano; Centrale del Latte Sferc Brescia-Roma Volley Ore 19:00; Geosat Geovertical Lagonegro-Menghi Shoes Macerata
Riposa: Kemas Lamipel Santa Croce

CLASSIFICA

Synergy Arapi F.lli Mondovì 39
Centrale del Latte Sferc Brescia 37
Monini Spoleto 33
Conad Reggio Emilia 30
Acqua Fonteviva Apuana Livorno 29
GoldenPlast Potenza Picena 28
Kemas Lamipel Santa Croce 27
Geosat Geovertical Lagonegro 25
Menghi Shoes Macerata 22
Aurispa Alessano 12
BCC Leverano 11
Roma Volley 11
Conad Lamezia 8.

Note: 1 Incontro in più: Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Kemas Lamipel Santa Croce, Geosat Geovertical Lagonegro, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano; 1 Incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano;

RISULTATI

BCC Leverano-Centrale del Latte Sferc Brescia 2-1 (27-25, 22-25, 26-24) Ore 19:00; Aurispa Alessano-Synergy Arapi F.lli Mondovì 0-3 (18-25, 23-25, 23-25) Ore 17:00; Conad Reggio Emilia-Geosat Geovertical Lagonegro 3-1 (25-21, 25-21, 17-25, 25-18) 26/01/2019 ore 20:30; Kemas Lamipel Santa Croce-Conad Lamezia 3-0 (25-19, 25-22, 25-20) Ore 17:00; Roma Volley-Acqua Fonteviva Apuana Livorno 3-2 (20-25, 25-16, 25-20, 14-25, 23-21); Monini Spoleto-Menghi Shoes Macerata 3-2 (21-25, 21-25, 25-16, 25-17, 15-13)
Riposa: GoldenPlast Potenza Picena

CLASSIFICA

Nome, Punti, PG, PV, PP, SV, SP

Synergy Arapi F.lli Mondovì 39 15 13 2 42 12
Centrale del Latte Sferc Brescia 37 16 14 2 43 19
Monini Spoleto 33 16 11 5 38 23
Conad Reggio Emilia 30 15 10 5 34 22
Acqua Fonteviva Apuana Livorno 29 17 10 7 37 28
GoldenPlast Potenza Picena 28 16 9 7 35 31
Kemas Lamipel Santa Croce 27 17 9 8 35 30
Geosat Geovertical Lagonegro 25 17 8 9 30 31
Menghi Shoes Macerata 22 17 7 10 31 39
Aurispa Alessano 12 17 3 14 24 45
BCC Leverano 11 15 4 11 21 35
Roma Volley 11 16 4 12 15 39
Conad Lamezia 8 16 3 13 13 44

1 Incontro in più: Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Kemas Lamipel Santa Croce, Geosat Geovertical Lagonegro, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano; 1 Incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano;

PROSSIMO TURNO

Prossimo turno 03/02/2019 Ore: 18.00

Synergy Arapi F.lli Mondovì-Monini Spoleto; Conad Lamezia-Aurispa Alessano Ore 15:00; Acqua Fonteviva Apuana Livorno-Conad Reggio Emilia 02/02/2019 ore 20:30; GoldenPlast Potenza Picena-BCC Leverano; Centrale del Latte Sferc Brescia-Roma Volley Ore 19:00; Geosat Geovertical Lagonegro-Menghi Shoes Macerata
Riposa: Kemas Lamipel Santa Croce

CLASSIFICA – SINTETICA

5ª Giornata Rit. (27/01/2019) – Regular Season Serie A2 Credem Banca – Gir. Bianco, Stagione 2018

Synergy Arapi F.lli Mondovì 39, Centrale del Latte Sferc Brescia 37, Monini Spoleto 33, Conad Reggio Emilia 30, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 29, GoldenPlast Potenza Picena 28, Kemas Lamipel Santa Croce 27, Geosat Geovertical Lagonegro 25, Menghi Shoes Macerata 22, Aurispa Alessano 12, BCC Leverano 11, Roma Volley 11, Conad Lamezia 8.

Note: 1 Incontro in più: Acqua Fonteviva Apuana Livorno, Kemas Lamipel Santa Croce, Geosat Geovertical Lagonegro, Menghi Shoes Macerata, Aurispa Alessano; 1 Incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Conad Reggio Emilia, BCC Leverano;

GIRONE BLU

RISULTATI

Pool Libertas Cantù-Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3-0 (25-19, 25-21, 25-18)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone-Videx Grottazzolina 3-2 (25-22, 13-25, 15-25, 25-19, 15-11) 26/01/2019 ore 20:30
Sieco Service Ortona-Gioiella Gioia del Colle 3-1 (25-20, 20-25, 25-15, 25-23); Materdominivolley.it Castellana Grotte-Club Italia Crai Roma 3-0 (25-19, 25-16, 25-14) 26/01/2019 ore 20:30
Gas Sales Piacenza-Tipiesse Cisano Bergamasco 3-0 (25-16, 25-20, 25-23); BAM Acqua S. Bernardo Cuneo-Pag Taviano 3-1 (22-25, 25-23, 25-22, 25-19) 26/01/2019 ore 20:30
Olimpia Bergamo-Elios Messaggerie Catania 3-2 (23-25, 26-28, 25-22, 25-20, 15-9)

PROSSIMO TURNO

Prossimo turno 03/02/2019 Ore: 18.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania-Olimpia Bergamo Ore 19:00; Elios Messaggerie Catania-Sieco Service Ortona; Gioiella Gioia del Colle-Pool Libertas Cantù; Videx Grottazzolina-Materdominivolley.it Castellana Grotte; Tipiesse Cisano Bergamasco-Tinet Gori Wines Prata di Pordenone; Club Italia Crai Roma-BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 02/02/2019 ore 17:00; Pag Taviano-Gas Sales Piacenza

CLASSIFICA – SINTETICA

5ª Giornata Rit. (27/01/2019) – Regular Season Serie A2 Credem Banca – Gir. Blu, Stagione 2018

Gas Sales Piacenza 46, Olimpia Bergamo 45, Sieco Service Ortona 36, Videx Grottazzolina 33, Pool Libertas Cantù 32, Materdominivolley.it Castellana Grotte 31, Elios Messaggerie Catania 30, Gioiella Gioia del Colle 26, Club Italia Crai Roma 25, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 19, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 17, Pag Taviano 16, Tipiesse Cisano Bergamasco 12, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 7.

ISPEDIA_LEADERBOARD