I primi risultati di giornata della Coppa Italia in scena a Caorle

LEADERBOARD_CPCAR_GENERIC
Federvolley

Di Redazione

Si è aperta già nelle prime ore del mattino la prima giornata della sesta tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley, che al termine del weekend assegnerà la Coppa Italia maschile e femminile.

Sulle spiagge di Caorle (Venezia) la pioggia ha lasciato presto posto al sole, dando modo alle 32 coppie impegnate nei main draw di darsi battaglia sui campi della Piterpan Beach Arena: al termine della giornata, dopo 48 partite complessive, si conosceranno le prime due coppe semifinaliste per gender.

Domenica 26 agosto si disputeranno l’ultimo turno del tabellone perdenti e a seguire le semifinali (trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2 a partire dalle 10).

Contemporaneamente alla tappa ha preso il via questa mattina anche la prima edizione del campionato Master maschile: 30 le coppie iscritte, suddivise in 4 categorie (Over 45, Over 50, Over 55 e Over 60).

A presentare il torneo nel corso della riunione tecnica è stato il consigliere federale Franco Bertoli, presente insieme ad Adriano Bilato. Anche in questo caso le finali si disputeranno nel pomeriggio di domenica, portando a 10 il numero dei titoli italiani assegnati nel corso della settimana.

Nel tabellone femminile cade la testa di serie numero 1: Gradini-Puccinelli, nella replica della finale di Cervia, battono ancora Colombi-Breidenbach con un doppio 21-19. Al terzo turno le azzurre troveranno le scatenate Leonardi-Benazzi, travolgenti contro Allegretti-Annibalini (21-16, 21-14). Prosegue anche il cammino delle altre due coppie della Nazionale, Traballi-Zuccarelli e Varrassi-Scampoli, mentre Ferraris-Michieletto si dimostrano in ottima forma piegando in due set Lo Re-Tomaselli. Da notare che tutti gli incontri disputati finora si sono conclusi con il punteggio di 2-0.

Nel torneo maschile si prospetta una supersfida nel terzo turno vincenti tra i numeri 1 Andreatta-Abbiati e Ficosecco-Carambula: entrambe le coppie, dopo un primo turno agevole, sono state costrette a ricorrere al tie break per superare rispettivamente Chinellato-Pizzolotto e Camozzi-Geromin. Vittoria al terzo set, ma nel primo turno, anche per Cecchini-Dal Molin su Boesso-Gabriele e per Lupo-Andreatta su Di Stefano-Vanni. Bene Manni-Bonifazi (2-0 su Girgis-Seregni) e De Fabritiis-Michienzi, vincitori della combattuta sfida contro Siedykh-Galli.

I risultati in tempo reale sono disponibili online a questo link.

TORNEO MASCHILE

1° TURNO VINCENTI: Andreatta T.-Abbiati/Alfieri-Sacripanti 2-0 (21-17, 21-18); Arienti-Crusca/Chinellato-Pizzolotto 0-2 (18-21, 15-21); Windisch-Cappio/Camozzi-Geromin 0-2 (18-21, 21-23); Goria-Garghella/Ficosecco-Carambula 0-2 (13-21, 12-21); Cecchini-Dal Molin/Boesso-Gabriele 2-1 (21-23, 21-18, 15-13); Siedykh-Galli/De Fabritiis-Michienzi 0-2 (20-22, 19-21); Di Stefano-Vanni/Lupo-Andreatta F. 1-2 (19-21, 21-16, 12-15); Girgis-Seregni/Manni-Bonifazi 0-2 (16-21, 14-21).

2° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Chinellato-Pizzolotto 2-1 (22-20, 19-21, 15-7); Camozzi-Geromin/Ficosecco-Carambula 1-2 (21-19, 10-21, 9-15); Cecchini-Dal Molin/De Fabritiis-Michienzi; Lupo-Andreatta/Manni-Bonifazi.

1° TURNO PERDENTI: Girgis-Seregni/Di Stefano-Vanni; Siedykh-Galli/Boesso-Gabriele; Goria-Garghella/Windisch-Cappio; Arienti-Crusca/Alfieri-Sacripanti.

TORNEO FEMMINILE

1° TURNO VINCENTI: Colombi-Breidenbach/Calì-Brembilla 2-0 (21-7, 21-11); Godenzoni-Leoni/Gradini-Puccinelli 0-2 (21-23, 13-21); Allegretti D.-Annibalini/Sacco-Fasano 2-0 (21-12, 21-19); Giacosa-Prioglio/Leonardi-Benazzi 0-2 (9-21, 13-21); Traballi-Zuccarelli/Aime-Cimmino 2-0 (21-9, 21-14); Lo Re-Tomaselli/Ferraris-Michieletto 0-2 (18-21, 17-21); Lantignotti-Colzi/Varrassi-Scampoli 0-2 (19-21, 17-21); Guidi-Arboit/Toti-Allegretti J. 0-2 (14-21, 14-21).

2° TURNO VINCENTI: Colombi-Breidenbach/Gradini-Puccinelli 0-2 (19-21, 19-21); Allegretti-Annibalini/Leonardi-Benazzi 0-2 (16-21, 14-21); Traballi-Zuccarelli/Ferraris-Michieletto; Varrassi-Scampoli/Toti-Allegretti.

1° TURNO PERDENTI: Guidi-Arboit/Lantignotti-Colzi; Lo Re-Tomaselli/Aime-Cimmino; Giacosa-Prioglio/Sacco-Fasano; Godenzoni-Leoni/Calì-Brembilla.

(Fonte: comunicato stampa)

Sandlovers_LEADERBOARD