Campionato Italiano Assoluto: definite le prime due semifinaliste

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE
Foto di Bruno Maffia.

Di Redazione

Arriva alle fasi decisive la quinta tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley. Sulle spiagge di Casal Velino (Salerno) 16 coppie maschili e altrettante femminili si sono affrontate fin dal mattino per un totale di 48 partite, sfidando anche il maltempo che ha costretto a una breve sospensione degli incontri, fino a determinare le prime due semifinaliste per ogni gender: Manni-Bonifazi e Carambula-Ingrosso nel tabellone maschile, Colombi-Breidenbach e Toti-Allegretti nel femminile. Domenica 5 agosto alle 8.30 il programma riprenderà con le ultime gare del tabellone perdenti; alle 10.30 si disputeranno le semifinali, due delle quali saranno trasmesse in diretta televisiva su Eurosport 2 (canale 211 del pacchetto Sky e 373 di Mediaset Premium). Nel pomeriggio le finali per il terzo posto e alle 17 le due finali per la vittoria di tappa, femminile e maschile, che Eurosport 2 ritrasmetterà in diretta a partire dalle 22.

Alle semifinali maschili approdano ancora una volta Carlo Bonifazi e Fabrizio Manni, i vincitori delle ultime due tappe: nella replica della finale di Cervia con Cecchini-Dal Molin i laziali si impongono con un netto 2-0 (21-14, 21-17), dopo aver incontrato qualche difficoltà nei turni precedenti contro Canegallo-Casellato e soprattutto Colaberardino-De Luca (15-10 al tie break). Dall’altra parte del tabellone Adrian Carambula, alla sua prima partecipazione quest’anno, in coppia con Paolo Ingrosso centra subito il primo obiettivo: la sfida decisiva è contro i numero 1 del seeding Andreatta-Abbiati, che dopo aver vinto il primo set in volata (19-21) subiscono la rimonta avversaria nel secondo. Nel set decisivo arriva subito la fuga decisiva del 6-2, vantaggio che Carambula-Ingrosso gestiscono fino al termine.

Si conferma tra le semifinaliste femminili la coppia testa di serie numero 1 formata da Elena Colombi e Sara Breidenbach. Le lombarde, dopo aver superato in due set le nazionali Varrassi-Scampoli, trovano l’ostacolo più difficile nelle qualificate Tomaselli-Lo Re, che le trascinano fino al tie break prima di arrendersi sul 15-9. In semifinale approdano anche Giulia Toti e Jessica Allegretti, che sconfiggono le altre due coppie azzurre rimaste in gara: contro Costantini-Barboni la vittoria è in rimonta (15-12 al tie break dopo aver perso il primo set 15-21), più netto invece il successo su Gradini-Puccinelli (21-19, 21-14).

I risultati completi della tappa sono disponibili online a questo link.

TORNEO MASCHILE
2° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Carucci-Lupo 2-0 (21-12, 21-15); Giumelli-Ficosecco/Carambula-Ingrosso 0-2 (15-21, 13-21); Manni-Bonifazi/Colaberardino-De Luca 2-1 (21-17, 16-21, 15-10); De Fabritiis-Michienzi/Cecchini-Dal Molin 0-2 (22-24, 24-26).
1° TURNO PERDENTI: Pizzileo-Pizzileo/Amore-Storari 0-2 (13-21, 11-21); Arezzo Di Trifiletti-Nicotra/Canegallo-Casellato 0-2 (16-21, 15-21); Zurini-Del Carpio/Morelli-Rossi 0-2 (15-21, 16-21); Windisch-Cappio/Negri-Falcione 2-0 (21-14, 21-12).
2° TURNO PERDENTI: Amore-Storari/Giumelli-Ficosecco 0-2 (15-21, 15-21); Canegallo-Casellato/Carucci-Lupo 1-2 (22-20, 16-21, 4-15); Morelli-Rossi/De Fabritiis-Michienzi 2-1 (21-16, 20-22, 15-13); Windisch-Cappio/Colaberardino-De Luca 2-0 (21-14, 21-15).
3° TURNO VINCENTI: Andreatta-Abbiati/Carambula-Ingrosso 1-2 (21-19, 15-21, 7-15); Manni-Bonifazi/Cecchini-Dal Molin 2-0 (21-14, 21-17).
3° TURNO PERDENTI: Giumelli-Ficosecco/Carucci-Lupo; Morelli-Rossi/Windisch-Cappio 0-2 (15-21, 18-21).

TORNEO FEMMINILE
2° TURNO VINCENTI: Colombi-Breidenbach/Varrassi-Scampoli 2-0 (23-21, 21-14); Luca-Culiani/Tomaselli-Lo Re 0-2 (18-21, 19-21); Aime-Cimmino/Gradini-Puccinelli 1-2 (21-13, 19-21, 7-15); Costantini-Barboni/Toti-Allegretti J. 1-2 (21-15, 16-21, 12-15).
1° TURNO PERDENTI: Cozzi-Foresti/Sacco-Enzo 0-2 (10-21, 16-21); Lantignotti-Colzi/Allegretti D.-Annibalini 0-2 (14-21, 18-21); Leonardi-Benazzi/Ferraris-Michieletto 2-1 (21-11, 19-21, 15-13); Dalmazzo-Bonifazi/Kirwan-Macdonald 1-2 (15-21, 21-15, 7-15).
2° TURNO PERDENTI: Sacco-Enzo/Luca-Culiani 2-1 (21-19, 20-22, 15-8); Allegretti D.-Annibalini/Varrassi-Scampoli 2-1 (17-21, 21-16, 15-12); Leonardi-Benazzi/Costantini-Barboni 2-0 (21-13, 21-19); Kirwan-Macdonald/Aime-Cimmino 1-2 (17-21, 21-17, 12-15).
3° TURNO VINCENTI: Colombi-Breidenbach/Tomaselli-Lo Re 2-1 (21-12, 17-21, 15-9); Gradini-Puccinelli/Toti-Allegretti J. 0-2 (19-21, 14-21).
3° TURNO PERDENTI: Sacco-Enzo/Allegretti D.-Annibalini; Leonardi-Benazzi/Aime-Cimmino.

(Fonte: comunicato stampa)

PSG_2019_PREE_LEAD