La pallavolo nelle scuole di Roma: ecco le 12 finaliste dei Campionati Studenteschi

PSG_2019_PREE_LEAD
Fipav Roma

Di Redazione

Si sono giocate le semifinali (a concentramenti e singole) dei Campionati Studenteschi di pallavolo 2018, un torneo storico che anche quest’anno vede la proficua collaborazione tra Comitato Territoriale FIPAV Roma e Ufficio Scolastico Regionale del Miur (Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca).

Sono 12 le scuole di Roma e provincia qualificate per le finali di lunedì 16 aprile, in programma all’impianto di viale San Paolo dalle ore 9.00: N. Mandela, Sinopoli, Marta Russo (categoria Cadette, nate nel 2004-05 delle scuole medie), Ardea 1, Falcone Grottaferrata, Melone Ladispoli (Cadetti, nati 2004-05 scuole medie), S.B. Da Norcia, Plauto e Da Vinci Fiumicino (Allieve, nate nel 2001-02-03-04 delle superiori) e Majorana, Morgagni e Marconi Civitavecchia (Allievi, nati nel 2001-02-03-04 delle superiori)

PROGRAMMA E RISULTATI DELLE SEMIFINALI

CADETTE

Girone 1:
I.C. Via P. Maffi – I.C. Marta Russo 1-2 (3-25 / 25-23 / 7-15)
I.C. Nettuno 3 – I.C. Don Milani Civitavecchia 1-2 (23-25 / 25-9 / 11-15)
I.C. Marta Russo – Don Milani Civitavecchia 2-0 (25-10 / 25-9)
Vince concentramento: I.C. Marta Russo

Girone 2:
I.C. N. Mandela – I.C. S. Vittorino Corcolle 2-0 (25-13 / 25-19)
I.C. S. Vittorino Corcolle  – I.C. G. Falcone Grottaferrata 2-0 (25-22 / 25-21)
I.C. G. Falcone Grottaferrata – I.C. N. Mandela 0-2 (22-25 / 21-25)
Vince concentramento: I.C. N. Mandela

Girone 3:
I.C. Sinopoli – I.C. Fiano 2-0 (25-21 / 27-25)
Vince concentramento: I.C. Sinopoli

FINALI CADETTE:
I.C. N. Mandela – I.C. Sinopoli
I.C. Marta Russo – Perdente 1a partita
Vincente 1a partita – I.C. Marta Russo

 

CADETTI

Girone 1:
I.C. L. Da Vinci – I.C. D’Avarna 2-1  (21-25 / 25-19 / 15-7)
I.C. Don Milani Guidonia – I.C. G. Falcone Grottaferrata 1-2 (18-25 / 25-23 / 8-15)
I.C. Falcone Grottaferrata – I.C. L. Da Vinci 2-1 (26-24 / 22-25 / 15-13)
Vince concentramento: I.C.G. Falcone Grottaferrata

Girone 2:
I.C. L. Settembrini – I.C. Villaggio Prenestino 2-0 (25-16 / 25-16)
I.C. Villaggio Prenestino – I.C. C. Melone Ladispoli 1-2 (20-25 / 25-23 / 9-15)
I.C.L. Settembrini – I.C. C. Melone Ladispoli 1-2 (17-25 / 25-15 / 11-15)
Vince concentramento: I.C.C. Melone Ladispoli

Girone 3:
I.C. Ardea 1 – Statale “P. Vibio Mariano” 2-0 (25-18 / 25-20)
Vince concentramento: I.C. Ardea 1

FINALI CADETTI:
I.C. Ardea 1 – I.C. Falcone Grottaferrata
I.C. C. Melone Ladispoli – Perdente 1a partita
Vincente 1a partita – I.C. C. Melone Ladispoli

ALLIEVE

Girone 1:
L. Caro – L. Da Vinci Fiumicino 0-2 (3-25 / 5-25)
G. Bruno – Darwin 2-0
L. Da Vinci Fiumicino – G. Bruno 2-0 (25-21 / 25-19)
Vince concentramento: L. Da Vinci Fiumicino

Girone 2:
S.B. Da Norcia – Morgagni 2-0 (25-19 / 25-18)
Plauto – Touschek 2-0 (25-10 / 25-17)
S. B. Da Norcia – Plauto 2-1 (18-25 / 25-17 / 15-4)
Vince concentramento: S. B. Da Norcia

FINALI ALLIEVE
S.B. Da Norcia – Plauto
Perdente 1a partita – L. Da Vinci Fiumicino
L. Da Vinci Fiumicino – Vincente 1a partita

ALLIEVI

Girone 1:
Tasso – Majorana 0-2 (13-25 / 23-25)
Vince concentramento: Majorana

Girone 2:
Morgagni – Croce Aleramo 2-0 (25-21 / 25-17)
Croce Aleramo – Marconi Civitavecchia 0-2 (19-25 / 12-25)
Marconi Civitavecchia – Morgagni 0-2 (21-25 / 20-25)
Vince concentramento: Morgagni

FINALE ALLIEVI
Majorana – Morgagni
Perdente 1a partita – Marconi Civitavecchia
Marconi Civitavecchia – Vincente 1a partita

(Fonte: comunicato stampa)

Spalding_Leaderboard