A1 femminile: il programma delle semifinali e le dirette RAI

Sandlovers_LEADERBOARD
FOTO FILIPPO RUBIN / LVF

Di Redazione

Il successo per 3-0 della Unet E-Work Busto Arsizio sul Saugella Team Monza ha definito il quadro delle semifinaliste dei Play Off Scudetto della Samsung Galaxy Volley Cup. Igor Gorgonzola NovaraSavino Del Bene Scandicci e Imoco Volley Conegliano, che avevano già chiuso in due partite le rispettive serie dei quarti di finale, sono state raggiunte appunto dalle farfalle di Marco Mencarelli.

Confermati dunque i valori espressi dalla Regular Season, visto che le quattro semifinaliste sono anche le prime quattro classificate della stagione regolare. Si annunciano insomma due sfide altamente spettacolari, che saranno coperte pressoché integralmente dalle telecamere di Rai Sport + HD.

Le semifinali si disputano sulla distanza delle 5 partite, con la gara 1, la gara 3 e l’eventuale spareggio in casa della squadra migliore classificata. A causa dell’indisponibilità del PalaIgor di Novara tra il 9 e il 15 aprile, la serie di semifinale tra Igor Gorgonzola Novara e Unet E-Work Busto Arsizio, in virtù dell’accordo intercorso tra le squadre, sarà disputata invece con il seguente ordine: gara 1 e gara 2 si giocheranno al PalaIgor, gara 3 e l’eventuale gara 4 al PalaYamamay di Busto Arsizio, l’eventuale spareggio di nuovo al PalaIgor.

Ecco il programma completo:

Gara-1
Sabato 31 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Nelson Mandela Forum – viale Malta 6 – Firenze
Lunedì 2 aprile, ore 17.00 (diretta Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
PalaIgor – C.so Trieste / P.le dello Sport Olimpico – Novara

Gara-2
Sabato 7 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
PalaVerde – via Guglielmo Marconi 10 – Villorba (TV)
Domenica 8 aprile, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
PalaIgor – C.so Trieste / P.le dello Sport Olimpico – Novara

Gara-3
Martedì 10 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
PalaTerme – via Cimabue – Montecatini Terme (PT)
Mercoledì 11 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
PalaYamamay – viale Gabardi 2 – Busto Arsizio (VA)

Ev. Gara-4
Venerdì 13 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
PalaVerde – via Guglielmo Marconi 10 – Villorba (TV)
Sabato 14 aprile, ore 20.30 (diretta Rai Sport + HD)
Unet E-Work Busto Arsizio – Igor Gorgonzola Novara
PalaYamamay – viale Gabardi 2 – Busto Arsizio (VA)

Ev. Gara-5
Mercoledì 18 aprile, ore 20.30 (una partita in diretta su Rai Sport + HD)
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
PalaIgor – C.so Trieste / P.le dello Sport Olimpico – Novara
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Nelson Mandela Forum – viale Malta 6 – Firenze

Sandlovers_LEADERBOARD