Campionati Europei Under 18 Maschili e Under 17 Femminili: il programma gare

Spalding_Leaderboard
Federvolley

Di Redazione

La Confederazione Europea ha ufficializzato i programmi di gara dei Campionati Europei Under 17 Femminili e Under 18 Maschili in programma ad aprile.

Gli Azzurrini impegnati a Puchov, Slovacchia dal 7 al 15 aprile nella pool 2 affronteranno Ucraina, Slovacchia, Russia, Belgio e Francia. Di seguito il dettaglio della rassegna continentale maschile (orari locali):

7/4
ore 15 Bielorussia-Turchia (Pool 1 Zlin); Ucraina-Italia (Pool 2 Puchov)
ore 17.30 Repubblica Ceca-Grecia (Pool 1); Slovacchia-Russia (Pool 2)
ore 20 Bulgaria-Germania (Pool 1); Belgio-Francia (Pool 2)
8/4
ore 15 Grecia-Turchia (Pool 1); Italia-Russia (Pool 2)
ore 17.30 Repubblica Ceca-Bulgaria (Pool 1); Francia-Slovacchia (Pool 2)
ore 20 Germania-Bielorussia (Pool 1); Ucraina-Belgio (Pool 2)
9/4
ore 15 Bulgaria-Grecia (Pool 1); Russia-Francia (Pool 2)
ore 17.30 Bielorussia-Repubblica Ceca (Pool 1); Slovacchia-Ucraina (Pool 2)
ore 20 Turchia-Germania (Pool 1); Belgio-Italia (Pool 2)
11/4
ore 15 Bulgaria-Bielorussia (Pool 1); Ucraina-Russia (Pool 2)
ore 17.30 Repubblica Ceca-Turchia (Pool 1); Belgio-Slovacchia (Pool 2)
ore 20 (Pool 1) Grecia-Germania; Italia-Francia (Pool 2)
12/4
ore 15 Turchia-Bulgaria (Pool 1); Russia-Belgio (Pool 2)
ore 17.30 Bielorussia-Grecia (Pool 1); Francia-Ucraina (Pool 2)
ore 20 Germania-Repubblica Ceca (Pool 1); Slovacchia-Italia (Pool 2)
14/4
Semifinali
15/4 
Finali

Le Azzurrine impegnate a Sofia dal 13 al 21 aprile nella pool 2 affronteranno Turchia, Romania, Ucraina, Olanda e Germania. Di seguito il dettaglio della rassegna continentale femminile (orari locali):

13/4
ore 15 Bielorussia-Serbia (Pool 1); Germania-Olanda (Pool 2)
ore 17.30 Bulgaria-Russia (Pool 1); Turchia-Ucraina (Pool 2)
ore 20 Ungheria-Slovenia (Pool 1); Romania-Italia (Pool 2)
14/4
ore 15 Russia-Bielorussia (Pool 1); Ucraina-Germania (Pool 2)
ore 17.30 Slovenia-Serbia (Pool 1); Italia-Olanda (Pool 2)
ore 20 Ungheria-Bulgaria (Pool 1); Romania-Turchia (Pool 2)
15/4
ore 15 Serbia-Russia (Pool 1); Olanda-Ucraina (Pool 2)
ore 17.30 Bulgaria-Slovenia (Pool 1); Turchia-Italia (Pool 2)
ore 20 Bielorussia-Ungheria (Pool 1); Germania-Romania (Pool 2)
17/4
ore 15 Slovenia-Russia (Pool 1); Italia-Ucraina (Pool 2)
ore 17.30 Bulgaria-Bielorussia (Pool 1); Turchia-Germania (Pool 2)
ore 20 Ungheria-Serbia (Pool 1); Romania-Olanda (Pool 2)
18/4
ore 15 Bielorussia-Slovenia (Pool 1); Germania-Italia (Pool 2)
ore 17.30 Russia-Ungheria (Pool 1); Ucraina-Romania (Pool 2)
ore 20 Serbia-Bulgaria (Pool 1); Olanda-Turchia (Pool 2)
20/4
Semifinali
21/4 
Finali

(Fonte: comunicato stampa)

Sandlovers_LEADERBOARD