Bolzano: il calendario del girone di ritorno per la Mosca Bruno

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE
Ufficio Stampa Bolzano

Di Redazione

Giro di boa nel campionato di Serie A2 Maschile.

Domenica il Mosca Bruno Bolzano concluderà infatti il proprio cammino nel girone d’andata.

Con il match in programma alle ore 18 a Taviano, la squadra di Andrea Burattini concluderà la fase ascendente del proprio campionato e proprio nelle scorse ore la Lega Pallavolo Serie A ha ufficializzato il calendario del girone di ritorno.

La fase discendente di questo girone Blu prenderà il via domenica 26 novembre per concludersi, dopo 11 giornate, sabato 20 gennaio 2018. Quartarone e soci saranno impegnati in quattro partite al sabato sera (il 9 dicembre, 16 dicembre, 30 dicembre e 20 gennaio), due infrasettimanali al mercoledì sera (13 dicembre e 3 gennaio) oltre al match nel giorno di Santo Stefano in programma al PalaResia contro Cantù.

Tre orari diversi, invece, caratterizzeranno le partite domenicali visto che i diversi match in programma nel settimo giorno della settimana inizieranno alle 16, alle 18 oppure alle 19.30.

In base ai risultati di questa prima fase sarà poi determinata la composizione delle tre pool della seconda fase. Nella giornata di mercoledì 29 novembre si disputeranno i quarti di finale della Coppa Italia di serie A2, fra le prime quattro classificate dei due raggruppamenti al termine del girone d’andata. Il 21 dicembre, invece, spazio alle semifinali mentre la finale di Coppa Italia si terrà domenica 28 gennaio 2018, prima della finalissima della Coppa Italia di SuperLega.

Di seguito ecco il calendario definitivo del girone di ritorno del Mosca Bruno Bolzano (al netto ovviamente di eventuali spostamenti o cambiamenti per cause di forza maggiore).

1. Domenica 26 novembre, ore 16, a Viterbo: Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Mosca Bruno Bolzano

2. Domenica 3 dicembre, ore 18, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

3. Sabato 9 dicembre, ore 20.30, a Brescia: Centrale del Latte Mc Donald’s Brescia – Mosca Bruno Bolzano

4. Mercoledì 13 dicembre, ore 20.30, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Club Italia Crai Roma

5. Sabato 16 dicembre, ore 20.30, a Bergamo: Caloni Agnelli Bergamo – Mosca Bruno Bolzano

6. Martedì 26 dicembre, ore 19.30, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Pool Libertas Cantù

7. Sabato 30 dicembre, ore 20.30, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Vbc Mondovì

8. Mercoledì 3 gennaio, ore 20.30, a Lauria (Potenza): Geosat Lagonegro – Mosca Bruno Bolzano

9. Domenica 7 gennaio, ore 19.30, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Monini Spoleto

10. Domenica 14 gennaio, ore 19.30, ad Ortona (Chieti): Sieco Service Ortona – Mosca Bruno Bolzano

11. Sabato 20 gennaio, ore 20.30, a Bolzano: Mosca Bruno Bolzano – Pag Taviano

(Fonte: comunicato stampa)

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE