Il calendario della serie A1 femminile 2017-2018: ecco il cammino per lo scudetto!

Sandlovers_LEADERBOARD
FOTO FILIPPO RUBIN / LVF

Di Redazione

La Lega Volley Femminile ha ufficializzato oggi, lunedì 31 luglio, il calendario del campionato di serie A1 femminile.

Insieme agli accoppiamenti tra le 12 squadre che dal weekend del 14-15 ottobre si daranno battaglia per conquistare lo scettro di campione d’Italia e lo scudetto del volley femminile, attualmente nelle mani dell’Igor Gorgonzola Novara (nella foto), sono state comunicate date, norme e formule della stagione pre-mondiale, un anno di pallavolo che si annuncia altamente spettacolare.

Il calendario del torneo di serie A2 femminile, invece, sarà trasmesso prossimamente, in attesa della definizione ufficiale degli organici e della formula che sarà conseguentemente adottata.

A questo link è possibile trovare tutte le informazioni a riguardo e il calendario completo (da scaricare) del prossimo campionato di serie A1 femminile: http://www.legavolleyfemminile.it/?p=74687

SERIE A1

GIORNATA 01 | ANDATA-15 ottobre 2017 |  RITORNO-26 dicembre 2017
Pomì Casalmaggiore – Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
LiuJo Nordmeccanica Modena – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Saugella Team Monza
Lardini Filottrano – Volley Pesaro
SAB Volley Legnano – Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02  |  ANDATA-22 ottobre 2017  |  RITORNO-7 gennaio 2018 
Imoco Volley Conegliano – Il Bisonte Firenze
Foppapedretti Bergamo – LiuJo Nordmeccanica Modena
Savino Del Bene Scandicci – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Igor Gorgonzola Novara

GIORNATA 03  |  ANDATA-29 ottobre 2017  |  RITORNO-14 gennaio 2018 
Foppapedretti Bergamo – Pomì Casalmaggiore
LiuJo Nordmeccanica Modena – Unet E-Work Busto Arsizio
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Saugella Team Monza – Savino Del Bene Scandicci
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
SAB Volley Legnano – Volley Pesaro

GIORNATA 04  |  ANDATA-5 novembre 2017  |  RITORNO-17 gennaio 2018 
Imoco Volley Conegliano – SAB Volley Legnano
Pomì Casalmaggiore – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Foppapedretti Bergamo
Il Bisonte Firenze – Savino Del Bene Scandicci
Volley Pesaro – LiuJo Nordmeccanica Modena

GIORNATA 05  |  ANDATA-12 novembre 2017  |  RITORNO-21 gennaio 2018 
Pomì Casalmaggiore – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Lardini Filottrano
Saugella Team Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
SAB Volley Legnano – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 06  |  ANDATA-19 novembre 2017  |  RITORNO-28 gennaio 2018 
Imoco Volley Conegliano – Saugella Team Monza
Igor Gorgonzola Novara – Foppapedretti Bergamo
Unet E-Work Busto Arsizio – SAB Volley Legnano
Il Bisonte Firenze – Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Volley Pesaro – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 07  |  ANDATA-22 novembre 2017  |  RITORNO-4 febbraio 2018 
Pomì Casalmaggiore – Lardini Filottrano
Foppapedretti Bergamo – Il Bisonte Firenze
LiuJo Nordmeccanica Modena – SAB Volley Legnano
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Imoco Volley Conegliano
Saugella Team Monza – Volley Pesaro

GIORNATA 08  |  ANDATA-26 novembre 2017  |  RITORNO-11 febbraio 2018 
Imoco Volley Conegliano – LiuJo Nordmeccanica Modena
Igor Gorgonzola Novara – Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Saugella Team Monza
Volley Pesaro – Foppapedretti Bergamo
SAB Volley Legnano – Savino Del Bene Scandicci

GIORNATA 09  |  ANDATA-3 dicembre 2017  |  RITORNO-25 febbraio 2018 
Foppapedretti Bergamo – Lardini Filottrano
LiuJo Nordmeccanica Modena – Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Volley Pesaro
Saugella Team Monza – Igor Gorgonzola Novara
SAB Volley Legnano – Pomì Casalmaggiore

GIORNATA 10  |  ANDATA-10 dicembre 2017  |  RITORNO-4 marzo 2018 
Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci – Foppapedretti Bergamo
Saugella Team Monza – LiuJo Nordmeccanica Modena
Lardini Filottrano – SAB Volley Legnano
Volley Pesaro – Il Bisonte Firenze

GIORNATA 11  |  ANDATA-17 dicembre 2017  |  RITORNO-10 marzo 2018 
Imoco Volley Conegliano – Volley Pesaro
Foppapedretti Bergamo – Saugella Team Monza
LiuJo Nordmeccanica Modena – Pomì Casalmaggiore
Unet E-Work Busto Arsizio – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Lardini Filottrano
SAB Volley Legnano – Igor Gorgonzola Novara

LEAD_ERBAVOGLIO_ISTITUZIONALE