Volley Mercato: approvato il bilancio dell’Assemblea. I roster della Serie A2 UnipolSai

LEAD_Alfapaint_istit

Di Redazione

Al termine della seconda giornata del Volley Mercato a Bologna, si è tenuta l’Assemblea Ordinaria della Lega Pallavolo Serie A. E’ stato presentato il bilancio preconsuntivo e le Società hanno approvato il bilancio preventivo per l’esercizio 2017/18.
Volley Mercato 2017: le formazioni ufficiali della Serie A2 UnipolSai.

Oggi la presentazione dei calendari e la “Prima Battuta”

 

Alle 18.30 di ieri, prima dell’Assemblea Ordinaria, il Volley Mercato si è chiuso anche per la Serie A2 UnipolSai. Tanti i tesseramenti last minute. Oggi, alle 10.30, il gotha della pallavolo si ritroverà allo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (BO) per l’annuncio dei nuovi calendari di SuperLega UnipolSai e Serie A2 UnipolSai all’interno dell’evento la “Prima Battuta”.

Di seguito i roster delle 23 associate:

Acqua Fonteviva Massa
Bernieri di Lucca (C), Biglino (C), Bolla (S), Bortolini (L), Briata (L), Briglia (S), Calarco (S), De Marchi (S), Leoni (P), Nannini (C), Quarta (C), Ribeiro (S), Silva (S), Zanni (P).

All Masini (confermato).

Aurispa Alessano
Alberini (P), Bisci (L), Cordano (P), Lazzaretto (S), Lipinski (S), Loglisci (S), Lugli (S), Peluso (C), Russo D. L. (L), Russo E. (S), Tomassetti (C), Usai (C).

All Tofoli (nuovo).

Caloni Agnelli Bergamo
Albergati (S), Cargioli (C), Carminati (S), Cioffi (C), Dolfo (S), Franzoni (L), Hoogendoorn (S), Innocenti (L), Jovanovic (P), Longo (P), Maffeis (S), Pierotti (S), Valsecchi (C).

All Graziosi (confermato).

Centrale del Latte McDonald’s Brescia
Bellei (S), Bergoli (S), Bonisoli (S), Cisolla (S), Codarin (C), Cruz (C), Esposito (C), Fusco (L), Margutti (S), Mazzon (S), Sorlini (S), Statuto (P), Tasholli (S), Tiberti (P), Turla (L), Zanardini (S).

All Zambonardi (confermato).

Ceramica Scarabeo GCF Roma
Fantini (S), Franceschini (C), Kaminski (C), Losco (S), Mancini (C), Padura Diaz (S), Romiti (L), Sacripanti (S), Saturnino (L), Snippe (S), Tiozzo (S), Valenti (P), Zoppellari (P).

All Spanakis (confermato).

Club Italia Crai Roma
Baciocco (S), Biasotto (C), Cantagalli (S), Cortesia (C), Dal Corso (S), Federici (L), Ferri (S), Gardini (S), Mosca (C), Motzo (S), Panciocco (S), Recine (S), Rondoni (L), Russo (C), Salsi (P), Sperotto (P), Stefani (S), Zaccari (S).

All Cresta (nuova).

Conad Reggio Emilia
Arienti (C), Bellini (S), Bonante (P), Bortolozzo (C), Cester (S), Ferrari (C), Held (S), Iglesias (P), Ippolito (S), Koraimann (S), Morgese (L), Onwuelo (S), Raffaele (L), Sesto (C).

All Held (nuovo).

Emma Villas Siena
Bargi (C), Braga (C), Di Tommaso (P), Fabroni (P), Fedrizzi (S), Giovi (L), Gradi (S), Graziani (S), Melo (S), Nemec (S), Pochini (L), Spadavecchia (C), Vedovotto (S).

All Bagnoli (nuovo).

Gioiella Micromilk Gioia del Colle
Anselmo (S), Bernardi (P), Casulli (L), Cetrullo (S), Del Vecchio (S), De Santis (L), Erati (C), Grassano (S), Joventino (S), Link (S), Luppi (C), Marchiani (P), Scopelliti (C).

All Mastrangelo (nuovo).

GoldenPlast Potenza Picena
Bianchini (L), Bisi (S), Bucciarelli (C), Cristofaletti (S), D’Amico (L), Di Silvestre (S), Larizza (C), Lavanga (P), Maccarone (C), Marinelli (S), Monopoli (P), Romanò (S), Sette (S), Toscani (L).

All Di Pinto (confermato).

Kemas Lamipel Santa Croce
Andreini (L), Acquarone (P), Benaglia (C), Crescini (S), Ciulli (P), Colli (S), Elia (C), Magnani Hage (S), Miscione (C), Pereira (S), Tamburo (S), Taliani (L), Zonca (S).

All Totire (nuovo).

Materdominivolley.it Castellana Grotte
Battista (L), Chadtchyn (S), Di Carlo (L), Fiore (S), Gargiulo (C), Garofolo (C), Lavia (S), Manginelli (P), Marsili (P), Patriarca (S), Pilotto (C), Primavera (S), Saibene (S).

All Castellano (nuovo).

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania
Bonami (L), Buzzelli (S), Calonico (C), Cernic (S), Crò (P), Della Rosa (S), Festi (C), Gentilini (S), Mochalski (S), Pedron (P), Piscopo (C), Ragoni (S), Sartori (P), Seveglievich (S), Shavrak (S), Sorgente (L).

All Montagnani (confermato).

Messaggerie Bacco Catania
Arena (C), Arezzo Di Trifiletti (S), Bonacic (S), De Santis (S), Finoli (P), Pizzichini (C), Pricoco (L), Razzetto (C), Sideri (S), Spampinato (L), Torre (S), Tulone (P).

All Rigano (confermato).

Monini Spoleto
Agostini (S), Bari (L), Bertoli (S), Katalan (C), Corvetta (P), Costanzi (P), Cubito (C), Di Renzo (L), Galliani (S), Giannotti (S), Mariano (S), Segoni (S), Van Berkel (C), Zamagni (C).

All Provvedi (confermato).

Mosca Bruno Bolzano
Baldazzi (S), Bleggi (C), Boswinkel (S), Bressan (C), Candeago (S), Galabinov (S), Ingrosso (S), Paoli (C), Quartarone (P), Spagnuolo (P), Thei (L), Villotti (L), Zappoli (S).

All Burattini (confermato).

Pag Taviano
Astarita (S), Beltrami (S), Bigarelli (S), Bruno (L), Mariella (P), Musardo (C), Percoco (S), Piedepalumbo (P), Ruiz (S), Smiriglia (C), Torsello (C), Vega (S).

All Licchelli (confermato).

Pool Libertas Cantù
Alexandre de Oliveira (S), Baratti (P), Boffi (L), Butti (L), Cominetti (S), Danielli (S), Frattini (C), Gomes do Rego (S), Monguzzi (C), Olivati (S), Piazza (P), *Riva (S) Robbiati (C), Suraci (S)
*Dopo la terza giornata di Serie A2.

All Cominetti (nuovo).

Rinascita Lagonegro
Amouah (S), Boscaini (S), Copelli (C), De Paola (S), Fabi (C), Fortunato (L), Giosa (C), Hodges (S), Kindgard (P), Leone (P), Maiorana (L), Milushev (S), Porcelli (L), Ribezzo (S).

All Falabella (confermato).

Sieco Service Ortona
Bencz (S), Di Meo (S), Lanci (P), Menicali (C), Ottaviani (S), Peda (S), Pesare (L), Provvisiero (L), Simoni (C), Sitti (P), Tartaglione (S), Zanettin (S), Zanini (S).

All Lanci (confermato).

Sigma Aversa
Baldari (S), Boesso (S), Catena (C), Giacobelli (C), Grassi (P), Libraro (S), Marra E. M., Montò (S), Pinelli (P), Santangelo (S), Simeonov (S), Vacchiano (L), Vigil Gonzalez (C).

All Bosco (confermato).

VBC Mondovì
Borgogno (S), Bosio (S), Cattaneo (S), Cortellazzi (P), Maccabruni (P), Menardo (S), Mercorio (S), Paoletti (S), Parusso (C), Picco (C), Prandi (L), Sordella (C).

All Barisciani (confermato).

Videx Grottazzolina
Brandi J. (L), Brandi N. (S), Calistri (L), Cecato (P), De Fabritiis (S), Fiori (C), Gaspari (C), Minnoni (S), Morelli (S), Pison (P), Richards (S), Romagnoli (C), Salgado (C), Vecchi (S).
All Ortenzi (confermato).
(Fonte: comunicato stampa)
LEAD_Alfapaint_istit